Авторское право.

 Авторское право — основа издательской деятельности, переживающей не лучшие времена.

Кризис детской литературы — одно из последствий разрушения экологии процесса взаимодействия читателя и книги.

Целью издания книги для любого "нормального издательства" является не текст и не то, что стоит за текстом: читатель и общение с ним. Цель любой современной издательской деятельности — продажа вещей (книг).

Закон об авторском праве, принятый Государственной Думой 24 ноября 2006 года, призван создать условия для осуществления издателями и авторами прежде всего коммерческой деятельности и не учитывает другие: творческие, человеческие, исторические стороны взаимодействия человека и книги.

Как ответ на изменение законов об авторском праве, в 1991 году Ричард Столлмэн создает новую лицензию GNU.

Вслед за ней появилась CCL — лицензия, описывающая не только правовые аспекты существования программного обеспечения, но и других сфер творческой деятельности человека.

Создатель CCL — Лоуренс Лессиг, профессиональный юрист, преподаватель Стенфордского университета. ССL — продуманная и довольно сложная система, выстраивающая необходимый баланс прав автора и прав читателей. Эта лицензия понимает "художественное произведение" не как объект недвижимости и вписывает его в социальную, экономическую и культурную реальность, которая нас окружает.

Поставить лицензию CCL — свободный выбор автора. Хочется верить, что в России, как и на Западе, будет появлятся все больше и больше произведений под знаком CCL. А произведения, на которых будет стоять С (стандартный копират — "все права защищены"), будут вытеснены в чисто коммерческую сферу, где им и место.

Я буду переводить на русский и выкладывать материалы о CCL с сайта Creative Commonse.

Пока, переводы не готовы, краткий смысл лицензии такой:

Автор разрешает свободно: переделку, трансляцию, распространение и любое другое использование своего произведения на следующих условиях:

Дальше, вы можете выбирать конкретные условия из большого набора, формируя собственную лицензию. Однако, стандартный и простой вариант будет такой:

  • имя автора не отчуждаемо и должно упоминаться.
  • необходимо оповещать автора о любом использовании его произведения
  • некоммерческое использование — бесплатно, если на авторском произведении зарабатываются деньги, то необходимо платить.

Посколько мы начали большой совместный проект (открытый для всех желающих) хотелось бы оговорить, что все, что опубликовано и будет опубликовано в рамках проекта "Дети — художники", имеет лицензию Attribution Share Alike.

а именно: 

This license lets others remix, tweak, and build upon your work even for commercial reasons, as long as they credit you and license their new creations under the identical terms. This license is often compared to open source software licenses. All new works based on yours will carry the same license, so any derivatives will also allow commercial use.

Эта лицензия позволяет изменять авторскую работу, включать ее целиком или частями в собственную даже с коммерческими целями, до тех пор, пока указывается имя автора, произведения которого использованы, и новая авторская работа распространяется под такой же лицензией. Это наиболее близкая лицензия к лицензии Свободнораспространяемого Программного Обеспечения.

 

 

 

 

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal