Бумажные куклы (в коллекцию)

 

Давно пора сделать книжку с бумажными куклами. Я сама в них в детстве играла.
Можно было бы сделать историю субкультурных молодежных групп (бумажные куклы-панки, эммо, хиппи), а можно было бы сделать историю самих кукл.

 

 

Начала читать Горалик ЛинорПолая женщина: Мир Барби изнутри и снаружи.

Тем того стоит!

 

Английское слово doll, по наиболее распространенной версии, происходит от греческого eidolon — идол. Первый этап отношений человека и куклы — этап идолов. Мысль о том, чтобы завернуть ее, скажем, в половую тряпку и попытаться сделать «кошкиной дочкой», или о том, чтобы отвертеть ей голову и посмотреть, что внутри, или о том, чтобы, скажем, сунуть ее головой в унитаз в процессе игры в русалочку, показалась бы V — VI веках до н.э. такой же кощунственной, какой кощунственной нам показалась бы мысль проделать сегодня все то же самое с живым младенцем. Кстати, с живыми младенцами дела тогда обстояли совершенно иначе: младенец, по большей части, создавался без умысла, ценности собой, за редким исключением, не представлял, и его вполне могли принести в жертву богам, старшим членам семьи или духам умерших предков. Кукла же делалась с умыслом и воплощала важную оккультную идею: в ней мог жить тот же дух умершего предка, или, наоборот, в него живой мог временно помещать свою душу, когда ей грозила опасность — скажем, во время болезни или перед войной, — и сунуть такую куклу куда бы то ни было головой показалось бы, мягко говоря, жестом странным и неразумным. На эту тему можно рассуждать долго, вспоминая и тех кукол, которыми злые феи подменяли украденного из колыбельки малыша, и кукол, которых татары хоронили во время тяжелой болезни, чтобы обмануть смерть, и «колоду» — полено в женских одежках, приносимую в жертву славянским богам вместо

живой молодицы.

 

обортная сторона кукл.

 

 

бывают и такие..

к сожалению, я беспорядочно веду блог и иногда забываю записать ссылкина ресурс, откуда сохранила фоторафию.

Заранее извиняюсь перед всеми авторами и обещаю, что я буду возвращаться  к этим постам и постепенно вставлять утерянные ссылки.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal