Готовим с Беней первую книжку Прописей

Первая (нулевая) книжка Прописей — "Крючочки" будет минималистичной: крошечный монстрик на одной стороны страницы и небольшое количество линеек, на которых нужно изобразить положенные крючочки-палочки на странице противоположной. 

Обычно тетрадки для тренировки крючкописания довольно толстые, а однообразных палок и галок там нужно нарисовать немеренно. 

Мне кажется, что не стоит так измываться над детьми. Не имеет смысла! Во-первых, дети и так склонны к повторению. Поиск и воспроизведение паттерен — главная особенность человеческого мозга. Поэтому прессовать ребенка не обязательно. Достаточно, найти правильные условия, чтобы ему захотелось что-то повторять, изучить какую-то форму и он сам найдет возможность это сделать.  Не факт, что именно книжка "Крючочки" из серии "Прописи" приведет каждого ребенка к успеху, но я делаю эту книжку, размышляя над поведением ребенка своего. 

Для того, чтобы придумать любопытных чудовищ для книжки, занимаемся перерисовыванием их друг у друга. Сначала я рисую первую серию вариаций, потом Беня рисует свою версию моей, потом снова я.

Ужасно любопытно наблюдать, как образы перетекают из одного в другой. У Бени всегда есть некий главный герой, который повторяется от рисунка к рисунку. Беня его меняет, но очень медленно. Когда ему было годика 2-3 у него на всех рисунках присутствовал такой тип в шляпе: то ли ковбой, то ли печальный клоун. Сейчас это глаз на ножках. Мое мнение, что это бенина версия японских игрушек — гога. 

Но, наверняка узнать не возможно. К тому же, в последнее время, глаз начал обрастать рогами, иногда у него появляются руки, в которых глаз может держать разные штуковины. 

Видно, и с написанием букв происходит что-то похожее на эволюцию рисунков. Наш почерк меняется с возрастом, мы копируем буквы у друзей. Вот и крючочки нужно как-то естественно захотеть рисовать… 

 

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal