История повседневности

Собираюсь прочитать одноименную книгу
Мишель де Серто. Изобретение повседневности.
вот что он пишет:
«Чтение – это лишь один, но наиболее фундаментальный аспект потребления. В обществе, которое становится все более и более письменным, в основании которого лежит власть менять вещи и преобразовывать структуры исходя из моделей письма (научных, экономических, политических), которое постепенно превращается в многоаспектные «тексты» (административные, урбанистические, индустриальные), пару «производство-потребление» можно нередко заменить ее эквивалентом и основным выразителем – парой «письмо-чтение».

Все мои Дудл-книжки («Прописи») — это попытка стереть границу между читателем и писателем.
Причем начать с раннего возраста, когда ребенка еще не успели приучить к тому, что он относиться к той или иной категории.

Практики потребления (начиная от еды и питья, телевидения, кино, до практик освоения городского пространства) рассматриваются Серто по аналогии с многовариантным прочтением, как повседневное анонимное творчество. Потребление – это особое скрытое производство. Обычное, зримое производство создаётся теми, кто обладает властью (доминирующими). Скрытое производство доминируемых «изворотливо, рассредоточено, но проникает повсюду, молчаливое и почти невидимое, поскольку заявляет о себе не посредством собственной продукции, а через способы использования той продукции, которая навязывается господствующим экономическим порядком».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal