Лучшее – детям: диеты для детей

Помочь избежать ребенку ожирения можно ещё в грудном возрасте. Уже в возрасте 5-6 месяцев ребенок может есть полутвердые продукты, и начинает испытывать желание попробовать что-то новое. Родители, в свою очередь, должны удовлетворить данную потребность: разнообразить рацион своего чада и, разумеется, сохранить его здоровье.
Не нужно спешить и сразу переходить на кормление с ложечки – не все дети это любят. Можно каждый день пробовать новое «блюдо», чтобы выявить, что нравится малышу, а что не нравится. Из овощного разнообразия можно выбрать для начала морковь, зеленую фасоль, шпинат, тыкву, свеклу, некоторые фрукты. Фрукты и овощи для детей такого возраста лучше смешивать в пюре, но так, чтобы сохранить витамины – то есть это должно быть пюре из свежих плодов. Можно добавлять получившиеся смеси в молоко, если ребенок сопротивляется кормлению ложкой. Однако вскоре ложка должна стать неотъемлемым атрибутом питания, так что постепенно ребенок должен свыкнуться с этим фактом. Делайте перерыв между кормлениями с ложечки на две недели, на неделю, пока она не станет практически единственным инструментом насыщения. Так, заодно, можно позже помочь развить ребеночку мелкую моторику, важную для общего развития.
В раннем возрасте избегайте пшеницы и ржи. Они содержат глютен, который может вызвать нарушение работы кишечника или спровоцировать целиакию – отчасти наследственное заболевание, относящиеся к типу таких, которые «лучше не провоцировать». Так же нужно ограничивать потребление продуктов, богатых клетчаткой – капуста, репа, сельдерей, перец; и всяческой экзотики – киви, манго, папайи, кокосов.
Не нужно ставить сразу все доступные для ребенка продукты к нему на стол: должна соблюдаться очередность, иначе он сначала съест только то, что ему нравится. Процесс еды для маленького ребенка – это не просто поглощение продуктов: он должен научиться вести себя за столом, правильно обращаться со столовыми приборами. Само отношение ребенка к процессу закладывает у него на сознательном уровне основу правильного питания. Кормлению должна способствовать спокойная обстановка: никаких лишних разговоров, игр за столом, предметов и процессов, отвлекающих внимание.
В первой половине дня рацион должен быть более калорийным. Идеальное блюдо для завтрака – гречневая каша с молоком. Овсяная каша не рекомендуется детям с лишним весом. Манная каша вообще особой пользы для детского организма не несет, и больше подходит для приготовления разнообразных запеканок. Вообще, разнообразие – ключ кправильному питанию ребенка. Постарайтесь в формате четырехразового кормления дать своему чаду весь необходимый спектр витаминов, которые будут фундаментом его здоровой жизни.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal