Обсуждение статьи о свободном образовании

Кажется, ну кто же может быть против свободного образования?

На самом деле,много кто.

— mithrilian 2010-07-08 09:10 pm UTC (link) Select

"спец.институт, который готовит для таких школ преподавателей" "дети сами рассчитывают школьный бюджет, решают каких преподавателей нанимать" Дети могут нанять учителя, который не понравится их родителям? Или все-таки не могут? Скажем, учителя, который вылетел из спец-института на третьем курсе за злостную неуспеваемость? Ну вот захотелось детям его нанять? Или у детей все-таки нет решающего голоса в парламенте?

(Reply to this) (Parent)(Thread) —

 

nikadubrovsky 2010-07-08 09:36 pm UTC (link) Select

ни у кого нет решающего голоса. Один человек — один голос. Дети и родители бывают разные и мнения у каждого свое.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

 

— katka_lapteva 2010-07-08 09:49 pm UTC (link) Select

Так же точно, как муж и жена могут иметь разные мнения и голосовать по-разному. (Reply to this) (Parent) — mithrilian 2010-07-09 03:08 pm UTC (link) Select М-м-м… легко выделяется отдельная группа "дети", интересы которой не могут совпадать с интересами "родителей". Интересы "обслуги" и "директора" тоже совпадать не могут. Если у детей в парламенте нет и не может быть решающего голоса (10 детей и 40 взрослых, например), то нельзя говорить о том, что "дети решают, кого нанимать".

(Reply to this) (Parent)(Thread)

— nikadubrovsky 2010-07-09 07:49 pm UTC (link) Select

Одна из важных задач школы как раз и состоит в том, чтобы не считать кого-то "обслугой" и не делиться на группы. Каждый человек, у которого не было в детстве моральной травмы, сделавшей его циником, должен уметь отстаивать собственные интересы и, одновременно, действовать в интересах всего сообщества. Это не обязательно противоречивые интересы. А люди друг другу не волки. 

(Reply to this) (Parent)(Thread)

 

— mithrilian 2010-07-11 11:39 am UTC (link) Select

В моем термине нет презрения. Я имела в виду поваров, посудомоек, уборщиков и т.п. Они обслуга по факту. Я ж не призываю задирать нос и пинать их ногами. Но почему уборщик имеет право голоса в вопросе найма учителя по физике? Его нанимали за его умение чисто и быстро убирать, а не за его компетенцию в вопросе наема педсостава. "А пироги печи — сапожник…" — и далее по тексту.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

— nikadubrovsky 2010-07-11 01:15 pm UTC (link) Select

потому что если повар — это обслуга, то и учитель — обслуга, продавец и дистрибутор знаний. ему спускают сверху план, чему научить , а он присматривает, чтобы дети учились. поэтому престиж учителей и падает повсеместно. Получается, что либо мы — один коллектив и все друг друга уважаем, либо все друг друга пинают. Я знаю, что в некоторых свободных школах, где дети принимают участие в формировании бюджета, они решают, что не нужно тратить деньги на поваров, они готовят сами, а деньги тратят на экскурсии, например.

(Reply to this) (Parent)

 

— mithrilian 2010-07-11 11:40 am UTC (link) Select

…а "не делиться на группы" не получиться. Разве что попытаться создать, гм, "монолитную группу под названием "коллектив нашей школы". Что чревато…

(Reply to this) (Parent)(Thread)

 

— katka_lapteva 2010-07-11 12:09 pm UTC (link) Select

Я и тут встряну.)) В нашей школе нет уборщиков или завхозов, никакого обслуживающего персонала. Даже нянечки в саду нет, только воспитательницы. Уборка, покраска,починка, готовка — да вообще все — делается детьми (соответственно возрасту), учителями и родителями. Это совместное решение парламента, и цель вполне прагматичная — экономия денег и без того бедной школы. Ну и воспитательная, заодно.))

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal