Праздник непослушания и обязанности родителей.

Кстати, если комментировать  эту картинку

Посмотрели с Беней прекрасный сериал «Summer Hill» о свободной школе в Англии. Очень трогательный сериал и детям нравится.

В фильме рассказано, как злые государственные инспекторы пытались закрыть частную свободную английскую школу, а ученики Самма Хил собрали деньги, наняли адвоката, судили правительство и отстояли свою школу.

Беня сразу же захотел там учиться.

Я ездили на конференции свободного образования, слушала Зои Редхерд — директора Самма Хил и дочь основателя школы — Александра Нила, а также одну из героинь сериала. Это очень хорошая школа для детей из очень богатых семей.

Может быть, не очень очень богатых (совсем богатые идут в другие частные школы, где им тоже объясняют, что они особенные, но еще и муштруют), но для upper middle class.

По сравнению с обычной государственной школой для бедных, Самма Хилл — это рай.

Единственная претензия к такому типу образования — концентрация на самой идее возможности НЕ посещения уроков. Но ведь это не главное!

Уроки или не уроки, в конце концов — это не  важно! Важно, что они в принципе делают, кто и как их учит. Как они общаются со взрослыми и с другими детьми.

Тяжелая работа — заставить ребенка заниматься чем-то серьезно, связана не с тем, что дети не хотят или не могут серьезно заниматься, а с тем, что приходится конкурировать с другими «занятиями», которыми в избытке снабжает их окружающая среда:

— простенькие компьютерные игры, к которым происходит привыкание

— гонки «кто быстрее из знакомых скопит» на новый гаджет

Да и просто одиночество. Ребенок, который оставлен дома один около телевизора или компьютера, привыкает определенным образом проводить время. Довольно быстро он начинает отличаться от своих более ловких, более «образованных» сверстников, которые посещают спортивные занятия или музыкальные школы.

Одних детей учат формировать символическую систему, а других готовят стать потребителями этих символов.

Правда, часто общество играет злую шутку: призванные стать творцами общественных смыслов дети, становятся воспроизводителями устоявшихся кодов. Как, например, бесконечные дети-пианисты и скрипачи, представленные в современной Америке упорными китайскими студентами. Настоящая символическая перетряска в большиснстве случаев приходит как раз из рядов униженных и оскорбленных.

Таким образом сформировалась вся американская музыкальная культура: черные, евреи, латиносы — это ее лидеры и идолы. Белые американские мальчики и девочки из хороших семей, в случае успеха становятся продюссерами и распространителями новаторской музыки низов.

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal