Предисловие

Эта книжка написана как продолжение проекта «Пальчиковый Театр» — книжка-игра, который потом превратился в выставку в Музее Анны Ахматовой в Петербурге.

Когда я придумывала и делала «Пальчиковый Театр», Бене было 4-5-6 лет. Скоро ему исполняется 7. Теперь нужна совсем другая книжка.

От Пальчикового Театра, мне хотелось бы оставить легкость и естественность обращения с книгой. Пусть они останутся друзьями.
Пальчиковый театр на глазах у малыша превращался из книжки: взрослого и чуждого предмета, в пальчиковые куклы — веселые и прекрасные. Считается, что человеческое общество прошло путь в противоположном направление: от действа к книге.

Я попробую вместе с Беней проследить как это происходило.  Эта книга не учебник и не энциклопедия.  Истории, картинки, сюжеты, имена будут появляться и исчезать беспорядочно.  Главное — добиться живого и заинтересованного участия ребенка. Потому что это книга — не лекция и не монолог. Это, вообщем-то и не книга:  просто собрание ссылок, заметок и приглашений подумать и порисовать вместе.  Каждая глава будет заканчиваться предложением что-нибудь нарисовать или придумать совместно.

Я буду вывешивать задания внутри главы или странице, но их можно будет скачать и отдельным файлом.

Если ребенок хочется поделиться тем, что он сделал, то можно разместить свою работу комментарием к главе или, создав собственный блог на Кырле-Мырле, завести там свою книгу. Тогда, размещая свои работы в тематических главах, ребенок получит над ними контроль. Он сможет удалять, править, перемещать внутри своего проекта все свои записи и рисунки.

Надеюсь, что нам будет вместе интересно.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal