Прекрасный учитель рисования.

пишет учительница рисования 57-ой Московской школы. Я решила скопировать страницу полностью, так это все прекрасно!

Как для музыканта, каждый концерт волнующее событие, так и для нас, каждая выставка — долгожданный праздник. Вернисажу в школьном коридоре предшествует долгая и упорная работа.

И вот, взлёты и падения, болезни и усталость, все творческие муки наконец-то позади, … Смотрите, какая красота получилась!

Трудность наших выставочных проектов в том, что в них должны участвовать все дети без исключения. Мы не выбираем солистов, в нашем хоре каждый голос должен быть услышан, каждый автор выставляется с почётом и уважением.

А ведь кто-то из детей проболел, у кого-то полоса неудач, кому-то эта тема не по душе. Моя задача непроста: подвести к успеху каждого ребёнка, чтобы эта работа была для него личным достижением, новым уровнем понимания и умения.

С другой стороны работа «хором» имеет свои замечательные преимущества. Во-первых, заразительная творческая атмосфера. Самые активные придумщики и эскпериментаторы заряжают всех остальных своей смелостью. Во-вторых, разнообразие индивидуальностей, различие вкусов и темпераментов чрезвычайно обогащают любую тему.

Разве я могла себе представить, во что выльется тема «Автопортрет 20 лет спустя»? Водопроводчик и волшебница, фермерша и боксёр, просто красавица и путешественница в костюме Робинзона Крузо. Темы будущих выставок я выбираю так, чтобы они были не только интересными, но и «просторными для воображения».

Дети, со своим ярким, свежим видением, — мастера повернуть предложенную тему в самую неожиданную сторону.

Поэтому каждая выставка так не похожа на предыдущую. В этом вся прелесть!

ссылку прислала Paulina Grinberg

за что ей — большое спасибо.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal