Публикации он-лайн.

Разговаривала с одним знакомым — замечательным писателем.

Он высказал достаточно распространенное среди людей творческого труда беспокойство: "Не перестанут ли издатели интересоваться публикациями моих книг, если мои произведения окажутся в бесплатном он-лайн доступе?"

На эту тему было много публикаций во время скандального судебного разбирательства между библиотекой Мошкова (бесплатной и самой известной он-лайн библиотекой) и писателем Геворкяном — не очень популярным фантастом, представленным заинтересованным лицом — km.ru — платной он-лайн библиотекой. Расстановка сил была такая — платная библиотека решиа загнать к себе читателей, путем закрытия бесплатной.

Причем, не известный Геворкян (как ехидно написали многие журналисты "прославившийся тем, что подал в суд на Мошкова") явно не имел ввиду, что его карьера знаменитого писателя-фантаста была порушена публикациями на lib.ru

В той же библиотеке публиковались произведения Стругацких, что не мешало им продаваться и в бумажном формате. Я так и не поняла, зачем так опозорился гадкий Геворкян. Не могли же ему просто денег дать за то, что он подал в суд на знакомого человека? 

У Мошкова, кстати, был и е-маил подтверждающий, что Геворкян ему лично разрешил публикацию произведений он-лайн. ТО есть Мошков-то явно ничего не нарушал.  Более того, для большинства авторов, книги которых "out of print", именно бесплатные библиотеки являются единственной возможностью оставаться частью литературного дискурса. Например, отличный детский поэт и писатель Овсей Дриз , про которого мне недавно напомнила Юля Беломлинская, оказался выложен добрыми людьми он-лайн. У меня нашлась дома старинная книжка (годов 60-тых), но пойти и купить его в магазине, кажется, не возможно.

И еще, в защиту он-лайн публикаций: с коммерческой точки зрения, текст — это не товар в прямом смысле слова (если только ваш текст не является набором инструкций, которые необходимо заучивать наизусть и уничтожать оригинал). Текст — это прежде всего референция на имя автора. Чем чаще ее повторяют, чем больше вокруг нее возникает линков, кликов, разговор, тем для автора лучше. 

Так что, граждане авторы, публикуйтесь он-лайн! Тогда и книжки будут легче печатать и продавать.

 

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal