Снова о Мустафе

 

к разговору с lojso, который написал

 

Теперь, о жестоких реалиях. Обвинять СССР и социализм в применении принудительного труда можно ровно на тех же основаниях, что и обвинять большевиков в убийствах детей.
Да Ленин издал указ о высшей мере для несовершеннолетних совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Но это говорит в первую очередь о той действительности, где несовершеннолетние грабили, убивали и насиловали и гладить их по голове, терпеливо перевоспитывать, было ну никак нельзя, не было ресурсов. 
У Луначарского в "О быте" замечательно просто решается вопрос о семье. Республика уже содержит несколько миллионов беспризорников и не может взять на себя содержание всех детей. Поэтому семья до сих пор необходима! Тоже самое и с преступностью и с принудительным трудом. Куда изволишь девать уголовников? 
Вариантов всего два. Или сажать или стрелять. Ты вот лично за что? Кормить из даром в голодающей стране? 

 

Когда я писала статью о фильме "Путевка в жизнь", то почитала немного про беспризорников.

 

Мне казалось, что смертную казнь ввел Сталин в 30-тых и, одновременно покончил со всеми инициативами по строительству коммун.
 
Движение Свободных Школ, которым я очень интересуюсь, в революционной России приняло странный оборот: 
большевики эксперементировали не просто с детьми, но с детьми, совершившими преступления.
Именно им они предоставляли полную свободу и самоуправление.
Болташевскую коммунну (4000 человек) никто не кормил. Они сами себя кормили, ростили детей, строили детские садики и спортивные комплексы. 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal