Живопись

Антикварные обои 19 века. 

здесь собрана довольно большая коллекция.

 

Я нашла их случайно и уже готова была пройти мимо, но вспомнила о недавнем разговоре в файсбуке.

Мой удивленный комментарий  к какой-то салонной выставке "кто туда вообще ходит?" вызвал целую бурю. Некоторые комменаторы обвиняли меня в невежестве и чуть ли не в богохульстве. Другие, совершенно серьезно и вдумчиво рассматривали коммерческую "абстракцию" (прости господи) . 

Обои — прекрасный жанр. Они изначально коммерческие, что помогает им сосредоточится на формальных задачах, которые многие "некоммерческие" абстрактные живописцы решать отказываются или (не могут). Не то, что если бы они их решили, то их старания бы что-то стоили… 

Потому что, в отличие от среднестатистической коммерческой картины обои — это массовое производство. Они демократичны. Они не претендуют на исключительность. Если бы я была владельцом майнстрим-арт галереи, то стала бы продавать обои в рамках, объявляя их творениями безвременно усопших живописных гением. 

Для детской книжки о живописи нужно обязательно включить отдел: нарисуй свои обои" и найти им образцы, которые могут по настоящему завести душу юного художника: чтоб все взрывалось, текло или растворялось. 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal