Кино для подростков

Посмотрели с Беней французское кино про подростков.

Лоре десять лет. Вместе с родителями и младшей сестренкой Жанной она недавно переехала жить в новое место. На улице лето; соседские ребята весь день играют во дворе, но Лора пока что никого не знает. Она знакомится с Лизой, девочкой своего же возраста, и притворяется перед ней мальчиком. Так, Лора становится Михаэлем и начинает дружить с другими детьми. Постепенно они с Лизой сближаются, отчего положение Лоры-Михаэля становится все более двойственным.

Фильм получил приз Teddy от жюри Берлинского кинофестиваля 2011 года и Гран-при Одесского международного фестиваля. Включен в обязательную программу французских школ.

Беня, который с папой смотрит только американские фильмы, с трудом сдерживался, чтобы не убежать. Неторопливый темп европейского кино приводил его в замешательство: «Ну что они там делают? Почему герои лежат и смотрят в потолок! Ничего же не происходит!» (это он описывает 50 секундную паузу).

Кино о сексуальной идентификации подростков. Есть напряженные моменты: дети стаскивают у главной героини трусы, чтобы  проверить какого она пола или девочки целуются, при этом одна из них уверена, что ее подруга — мальчик.

Но побеждает, конечно, дружба-жевачка и общая тональность фильма светлая.

 

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal

This post is also available in: Английский