Мисс Поттер

Отличная рецензия Лидии Масловой в Коммерсанте — «Мисс Поттер»

Любопытно, что на протяжении фильма не показан ни один ребенок, на примере которого объяснялось бы, почему кролики мисс Поттер обрели такую массовую популярность и сколотили ей состояние.

Видимо, для выросшей на них англоязычной аудитории само собой разумеется, что дети от кроликов без ума, а на экране от рисунков героини балдеют в основном взрослые мальчики, включая ее отца.

Действительно, почему?

В России кролики и другие няшечки Мисс Поттер никому на фиг не нужны. И книжки то ее переводили не охотно, а то, что перевели ни каким бестселлером не стало.

На мой взгляд, дети не любят няшечек. Няшечек любят усталые взрослые. А дети любят страсти-мордасти и удивительные новости.

Не знаю насчет новостей, но страхов в книжках Поттер навалом. В основном страхи смерти, наказания. Ну и сам по себе психопатический set up: мелкие зверушки изображают из себя ожившие игрушки лего, которыми управляют гигантские и всевластные люди.

И никуда от этого зверюшкам то не деться.

Суда  по всему, Мисс Поттер и сама себя так же чувствовала.

А вообще-то, согласно фильму, Мисс Поттер — революционерка. Обернула все свои доходы от торговли пусечками и скупила кучу фермерских земель, которые завещала «Людям Англии». Это типа в общественное пользование или commons.

Вот как!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal