Обмен мнениями об интервью с Амухтой

обсуждение интервью с Амухтой о реформе образования в Индии

yasha
Интересно. Хотя сказать о результатах реформы можно будет тогда, когда эти дети закончат школу и начнут работать. Возможно, в традиционном индийском обществе, где умение «молчать и слушать» является ценностью, им будет сложновато.

Слово «спасены», как было отмечено выше, действительно, использовано не по делу. Амухта не Христос, чтобы «спасать».

nikadubrovsky

а про традиционное российское общество нельзя ли сказать тоже самое?
или даже круче: в россии умение почувствовать кто начальник и прогнуться круче, чем сосед — единственный способ продвигаться по служебной лестнице.
Означает ли это, что дети должны обучаться в школе лизоблюдству?

david_gor
Это означает, что нынешним детям во взрослой жизни придётся слегка потеснить этих начальников вместе с их лизоблюдствующей свитой. А может и не слегка (зависит от количества повзрослевших нелизоблюдов).

yasha

Ника, мне интересно, Вы сами замечаете, как подменяете понятия, или это происходит автоматически? Культурная норма «молчать и слушать, когда говорит старший (в частности, учитель)» не является «лизоблюдством», которое по определению — активная позиция.

Про российское общество разговор отдельный, и я бы не стал мешать мух с котлетами, а говорил об индийской образовательной программе, индийской тётушке и индийских школах. У меня возникает вопрос, получают ли дети в рамках данной игровой модели обучения навык систематической концентрации внимания, понимают ли они значение понятия «социальная иерархия». Индия — весьма бюрократизированная страна, страна традиционная. Как впишутся в эти традиционные структуры отвязанные выпускники? Далеко не всем им удастся найти работу, трудоустроены будут более конформные, а что прикажете делать остальным?

nikadubrovsky

Мы с Амухтой довольно долго разговаривали про Индию и о положении индийских детей. В кратце — это конкретный пиздец. Нам и не снилось такое.
Ребенок с 7 лет работает, попрошайничает, не ест нормально, не умеет читать, писать.
Причина тому, конечно, бедность родителей, но важная причина и другая:
индийская государственная школа устроена таким образом, что дети из нее убегают. Все-таки не возможно водить их в школу с полицией и держать там как в тюрьме. А если силой не волочь, то по доброму они не идут.
Вот именно это Амухта и изменила. Дети хотят ходить в школу.
Что касается знаний, то она же сказала: «теперь проблема другая. Раньше учителя жаловались на отстающих детей, теперь не могут справиться с детьми, которые опережают программу».

yasha

Да, это сильные аргументы. По сравнению с такой школой, конечно, этот новый стандарт, очевидно, действительно прогрессивней.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal