Самма Хилл

В Журнале Домашний ребенок опубликован небольшой текст о Самма Хил. 

С 1985 года Саммерхилл возглавляет дочь Александра Нилла — Зоё Нилл. Специально для читателей «Домашнего ребёнка» она подготовила советы о том, как воспитывать детей в соответствии с главным принципом Саммерхилла — «свобода, но не вседозволенность».

1. Уважайте своих детей так, как вы уважаете взрослых.

2. Любите их безоговорочно и показывайте им, что любите их, что бы они ни делали.

3. Давайте им свободу быть самими собой, понимая, что дети могут иногда быть глупыми, иногда шуметь. Однако верно и то, что нельзя позволять им посягать на ваше собственное право на свободу. Это значит, что они должны уважать вас, понимать, когда вам нужно немного тишины, — они могут пойти и поиграть где-то в другом месте.

4. Иногда позволяйте им ошибаться. Мы, родители, не всегда можем быть уверены, насколько хороша и справедлива для них жизнь. Им нужно учиться на своих собственных ошибках (это не касается по-настоящему опасных ситуаций). Падения время от времени, ушибы — всё это часть взросления и процесса познания.

5. Будьте честными, говорите правду, обсуждайте важные темы в их присутствии, включайте их в диалог, когда это возможно. Но не обращайтесь с ними, как с маленькими взрослыми, — дети должны быть детьми.

6. Помните о том, что ваши и их потребности очень различны. Родителям нравится чистота и порядок в доме, в то время как дети могут жить на мусорной куче, не замечая её. Повзрослев, они станут более аккуратными. Примите это и оставьте любые ожидания от них на этот счёт, иначе конфликт неизбежен. Это не означает, что вы должны оставлять их комнату в беспорядке. Пытайтесь чаще делать уборку вместе, чтобы они чувствовали вашу поддержку, а не злость, когда прибираться не хочется.

7. Постарайтесь отыскать своего внутреннего ребёнка и будьте готовы иногда играть в несерьёзные игры, смеяться над глупостями, будьте гуманны. Попытайтесь не всегда быть разумным взрослым, но в то же время не ведите себя по-детски, чтобы произвести на них впечатление. Обычно это выглядит фальшиво и стесняет их.

8. Не ожидайте от них ничего. Вы не можете решить — быть вашим детям великими хирургами или дворниками. Поддерживайте их интересы, постарайтесь, чтобы школьные задания не давили на них слишком сильно. Скажите ребёнку, что в конфликтах со школой вы будете на его стороне, если потребуется.

9. В семье, в доме также необходимы чёткие границы. «Свобода — это не вседозволенность», — говорим мы в Саммерхилле. Если вы думаете, что время идти спать должно быть чётко закреплено, — это прекрасно, но удостоверьтесь, что у детей тоже есть право голоса. Чтобы они чувствовали — с вами можно говорить, можно иногда злиться на вас.

10. В моём собственном доме я всегда была ответственной. Дети знали, что я здесь для того, чтобы жизнь нашей семьи протекала безопасно, что я буду принимать решения и присматривать за ними. Но в пределах этого у них также была свобода быть самими собой. Мы много смеялись, иногда дурачились, у нас было много веселья и мало слёз. Не всегда всё шло гладко — это жизнь! Но вместе вы пройдёте через это, пытаясь смотреть на вещи с позиции спокойной зрелости, всегда любя и поддерживая друг друга.

Сейчас в моей семье четверо детей, все уже выросли. Мы настолько близки и любим друг друга, насколько это возможно в любой семье. Мы можем говорить вместе обо всём на свете. В нашей совместной жизни не было особых проблем — вспышек гнева в двухлетнем возрасте, ужасных подростков. Наши дети — три брата и сестра — самые большие друзья. Они были выращены по методам моего отца, и это был чудесный и счастливый опыт. Сейчас я смотрю на то, как точно так же растут мои внуки — спокойные, уверенные, думающие, любящие веселье дети 10-12 лет.

СаммаХил, конечно, самая известная и уважаемая школа в мире. Меня, однако, серьезно смущает их отношение к родителям, к семье ребенка.

Школа позиционирует себя как институт защищающий детей от родителей и от взрослой жизни. Эти дети — привелигированные. Школа стоит сумасшедших денег. Они попали туда благодаря тому, что происходят из определенного социального класса.

Похоже, что дети существуют в специальном закрытом мире, не только от семьи, но и от другой внешней социальной реальности. 

Уверена, что отсутствия навыков подчинения и тупой военной дисциплины нисколько не повредит этим детям в процессе обустройстве в "настоящем взрослом" мире. Однако, станет ли мир лучше, когда в него придут подросшие дети, привыкшие, что кто-то обустраивает для инх заповедные защищенные от бурь зоны не понятно. 
 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal