Взрослые и дети. Школьные будни

Мой прошлогодний конфликт с учительницей рисования завершился удачно: у нас новая учительница, которой все довольны.

Зато появился новый учитель музыки — строгий пожилой дяденька, который с самого первого урока заявил детям… (вольный перевод на русский) : «вы тут у меня еще попоете».

В частности, он сказал, что «если кто-то будет на уроке играться с разными штуками — отберу на полгода». Буквально сразу же он засек девочку, которая снимала и одевала свои очки. «Ага! «- завопил учитель музыки, подбежал к ребенку и выхватил у нее очки.

Девочка разрыдалась. Очки ей вернули с указанием на то, что «это в последний раз».

Все это мне рассказал Беня. На мой вопрос: «Ну и что же ты не встал и не защитил девочку? Почему же ты не сказал учителю, что он ведет себя возмутительно?»

Беня посмотрел на меня с недоверием. То ли он не верил, что я бы в такой ситуации сама отважилась на такой поступок, то ли не верил, что родная мать готова ему такое присоветовать.

Позже я поговорила с мамой девочки. Она сказала, что у ее ребенка огромная потеря зрения, что то в районе минус одиннадцати. Она практически слепая. Мама, конечно, была очень расстроена. Они с мужем хотели написать письмо учителю музыки, но в конце концов решили, что «раз уж все само собой разрешилось, то и не стоит».

Этот эпизод — отличный ответ на вопрос: «почему в одном маленьком Израиле больше свободных школ, чем во всей Европе».

Да потому, что в Израиле в любой самой несвободной школе, если бы случилось, что-либо подобное эпизоду с учителем музыки, на следующей день родители бы уже были не только в кабинете у директора школы, но и в министерстве образования.

Значительная часть израильской культуры — это уважительные и доверительные отношения к детям. У израильских детей, конечно, есть свои проблемы, но очевидно, что они не вырастают менее образованными или более непослушными, чем дети других культур.

Моя двоюродная сестра рассказывала, что в их пригородной Беер-Шевской школе завелась злобная учительница, которая повадилась кричать на детей. В течении недели родители организовались и стояли у школы с плакатами: «Хотим другого учителя».  Злыдню пришлось уволить.

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal