Дети и родители

10947302_327826037413188_8105789475509947020_n
А я вот с этим утверждением не согласна.
За чем же это столько сил тратить на то, чтобы вырастить человека, который может без тебя обойтись? И без того мир полон людьми, которые не нужны друг другу.
Я бы так сформулировала: нужно постараться вырастить не только таких детей, которым ты всегда будешь нужен, но и таких, которые будут тебе очень нужны.
Мне не давно рассказали как частно проходят свидания с родителями, организованные социальными организациями, которые «участвуют в налаживании общения между родителями и детьми».
Многие такие родители вообще не знают что им делать с детьми, о чем с ними можно говорить . Вот и сидят положенное время, смотрят в потолок.
Это, конечно, если они до этого не обидели друг друга (в этом случае, вместе спокойного сидения, ребенок еще и подвергается психологической атаке).
Зачем государство устраивает такие принудительные встречи не очень понятно.
Все-таки после определенного возраста: хотя бы 10 лет, ребенок сам может сообразить когда с кем и о чем он будет разговаривать.
Но и в хороших случаях, когда нет ни насилия, ни откровенного предательства, многие взрослые и дети постепенно теряют друг к другу интерес и ничего, кроме вежливого выполнения обязательств или социальных норм между ними не остается.
Хотелось бы этого избежать.
зы
в скобочка—«хотелось бы этого избежать не вступая в религиозную секту. Потому что, понятно, что семьи, принадлежащие к различным культам, обречены на вечную связь. Так же как и семьи, проживающие не необитаемом острове.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal