Напольные игры с детьми…

Вот такую крутейшую игру сделал пользователь one_of_jahngle со своим сыном.

Описание: вот в фотографиях этого лета нашел, например, настольную (точнее, напольную:) игру по мотивам крестовых походов: поле, фигурки, объекты.

это, конечно, немножко другое, тем не менее. вот там сверху как раз лежит руководство с правилами игры: «Играйте в игру! Вы готовы!»))

у детей такие вещи рождаются пачками (в смысле, по несколько штук в день, только успевай воплощать), пачками же и уходят в небытие.

ну, вот конкретно эта игра явилась переработкой предыдущей напольной игры по мотивам фильма «Брестская крепость».

но я её раскритиковал, потому что там уже на поле были нарисованы солдаты/самолёты/танки, правила предполагали, что весь ход игры будет отображаться графически

– в итоге:

игра на один раз, на поле графическое месево. предложил ему для мобильности человечков и прочие объекты вырезать из бумаги.

так родилась новая игра «Крестовый поход».

есть поле, слева/справа лагеря противников, посередине – крепость тамплиеров (можно захватить, и они перейдут к тебе на службу),

из бумаги вырезаны рыцари (сзади на них подписан их ХР и «жизнь»), рабочие-строители, крестьяне, какие-то школы для «прокачки» рыцарей, каменоломни, дополнительные укрепления и осадные орудия и т.п.

кубиков для игры у нас тоже не было, поэтому нарезали из картона маленьких карточек с числовыми обозначениями + карточки «удвоение/утроение хода», «пропуск хода».

ну, и в правилах расписано, сколько очков нужно для преобретения крестьянина/рабочего/рыцаря, какие возможны ходы, что будет, если то-то и то-то, и т.д.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal