О лидерстве в школе

Беня сейчас как раз  больше всего интересуется социальной иерархией в классе: конкуренция за популярность и влияние.  Хорошо, что у них нет в школе идеологического отдела и лидеров, отвечающих за духовность.

Марина Потапова:
Почему-то слово «лидер» кажется противным? то ли слово то ли сама идея лидерства? у вас есть такое?
Я сегодня ходила на собеседование в Школу театрального лидера и и пыталась доказать что я прирожденный лидер.

А в детстве, во времена, когда я еще жила в советском поселке, в Монголии, у нас недолюбливали побивали всяких лидеров. Лидеры были старосты или председатели совета оряда, — лица приближенные к власти. В числе прочих функций, они должны были осушествлять контроль над группой. Староста отвечал за учебу, а председатель совета отряда — за «духовность», староста проверял все ли сделали домашнее задание, не нарушали ли дисциплину, не опаздывали ли, и фиксировал нарушения, а председатель совета отряда следил, достойные ли мы пионеры. Например, однажды он увидел, как мальчик пнул лошадь. Монголы приезжали в поселок и ходил в магазины, а лошадей и верблюдов привязывали к ограде. Вот зачем-то этот мальчик ее пнул. И поведение мальчика разбирали на совете отряда. А поскольку пнувший лошадь мальчик еще и опаздывал и уроки не все делал, и крутился на уроке, то в результате всех этих зафиксированных правонарушений о мальчике доложили на работе у его родителей. И родителей тоже разобрали уже на их собрани, а потом, наверное, они похлестали дома мальчика ремнем. Поэтому, когда мына совете отряда обсуждали, как можно обижать безвинное животное, вид у мальчика был жалкий, престыженный, предвидящий все последствия.

Вобщем, конечно таких лидеров терпеть не могли. У нас была староста, статная красивая девочка, отличница, она занималась танцами и показывала иногда, как она может. Учителя ее любили, потому что она молодец, плюс какая-то была у них с девочкой связующая нить, из-за того, что ее брат уже окончил школу… Это был класс третий-четвертый на самом деле. Но что-то было не так с этой девочкой, какая-то еще была болезненность в ее стремлении быть лучшей. А плюс ко всему, она ответственно собирала сведения о тех, кто опоздали, или не сделали какую-то часть домашнего задания. И это привело к тому, что эту чистенькую
хорошенькую девочку, очень ответственную, выворотно ставившую ножки и безжалостно записывавшую наши фамилии в тетрадку (что неизбежно вело к публичной расправе ), эту девочку, конечно, решили однажды опустить. Ее ранец порвали, и тетради с пятерками расшвыряли поломойке, саму ее толкнули куда-то в грязь. Когда ее унижали, внтури меня росло одновременно соболезнование и сочувствие ( я не люблю, когда травят, я сама с детсада была изгоем ) и в тоже время внутреннее ликование. Мне очень понравилась эта расправа, какое-то яркое впечталение оставила она в моем юном сердце. Потом я хотела найти ту девочку, где-нибудь на Одноклассниках, она должна жить, в городе Краснокаменске, (это где сидит Ходорковский). Но я ее не находила. Вот. А сегодня я изображала из себя прирожденного лидера и вспомнила. Хотя можно было и что-нибудь другое вспомнить.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal