Обсуждение обложки «Придумай свою подпись»

cover-all.pdf-pages

Скоро выходит следующая книжка — продолжение Хулиганских прописей.
Пока еще можно поправить (изменить) обложку.
Посоветуйте, пожалуйста!

Собираю отзывы о первой книжке (присылайте, пожалуйста, кто скачивал страницы) и смотрю ссылки по теме Прописи.
И вот что скажу: тема эта наиважнейшая! политическая!

Оригинал взят у yurigordon в Без прописки (апдейт)
Недавно разговаривал с Ольгой Волковой из газеты  (профессиональное издание для учителей русского и литературы). Она рассказала удивительную историю, которую наблюдала лично.
Все школьники учатся писать по прописям. Это считается настолько непременным атрибутом начального обучения, что если о чем и спорят, то о форме букв в прописях. И вот нашлась одна смелая учительница, которая решила дать детям свободу выбора. Не знаю, как она прививала им первые навыки письма, но когда они уже что-то умели, разрешила писать, кто как хочет, с одним условием: писать разборчиво.
Моя собеседница Ольга преподавала в этой же школе в средних классах. Она говорит, что почерки двух пришедших к ней параллельных классов разительно различались. Те, кто учился по прописям, пришли из начальной школы с одинаковыми школьными почерками. У другого класса были сложившиеся, яркие, индивидуальные почерки взрослых людей.
Поразительно, не правда ли? По-моему, это настоящее открытие. Ключевые слова здесь: писать разборчиво. Что это значит? На мой взгляд, вот что: учитель предлагает ученикам самостоятельно формировать мысленный образ каждой графемы и моторный образ каждой буквы. Естественно, каждый из учеников делает это по-своему, а задача учителя не в том, чтобы подгонять эти образы под заданный стереотип, а в том, чтобы помочь сформироваться общепонятным мысленным и моторным паттернам. Общепонятным, но индивидуальным! Круто? Я просто в восторге.
Представьте, что вместо прописей учитель предлагает детям посмотреть (и почитать) много разных красивых «ручных» шрифтов или почерков, сравнить их друг с другом, поиграть в разных людей, писавших так или иначе. Да мало ли что можно придумать! А ведь почерк — это точный слепок характера. Значит, давая возможность развить индивидуальный почерк, можно помочь человеку стать самим собой не на третьем курсе института, преодолев стереотип школьного образования, а в третьем классе начальной школы.
И прощай, единая Россия — страна того, страна сего :)
АПДЕЙТ:
Обучая по прописям, учитель вынуждает следовать образцу (результат оценивается в зависимости от точности копирования). Это обучение подчинению вышестоящим.
Обучение умению «писать разборчиво» — это обучение коммуникации. Суметь быть понятым другими — вот цель.
Два способа обучения — производные от двух типов общества: тоталитарного и информационного.
———————

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal