Обводилки

 

 

Я совершил внутрисемейное педагогическое открытие, совершенно чумовое.

Парни просто орали от восторга два дня и вот второй месяц не могут остановиться. Кто хочет детей приучить к рисованию, лучше способа может, что и нет.

Не знаю, насколько он новый или оригинальный, но дошел я до него собственным умом, осмысливая свое печальное детство.

В половине моих детских книг все иллюстрации обведены ручкой, я их срисовывал через копирку (хорошо Митурича ни одного не тронул — у него контуров нет, видимо, не сообразил, как в этой ситуации поступать).

И я уверен совершенно, что если бы не это занятие, рисовать бы я не научился, вернее, не стал бы в таком количестве.

Я трезво оцениваю свои успехи как рисовальщика, но важно то, что разную механику линии у разных рисовальщиков я прочувствовал довольно рано, помню это ощущение — «куда она пошла?»
В общем, осмыслив это в какой-то момент, я парням сперва купил рулон кальки, который очень бодро пошел в дело. Они уверенно рисуют рыб, а все остальное не очень понимают, как устроено — а тут у них пошли прямо похожие динозавры.

Это дико важно, дать им увидеть, как они могут что-то сделать, парни прямо завелись.
Сначала были все те же рыбы, потом стали просить разных экзотических динозавров, про которых у меня не было книжки.

Кончилось тем, что я стал им просто распечатывать их с Гугл-имедж-сёча и показал, как картинка просвечивает сквозь бумагу, и можно обвести.

дальше продолжение и еще куча абсолютно гениальных рисунков.

а здесь еще рыбы и другие существа невиданные и невероятные!!

Рисование по образцу, обводилки, срисовывалки могут быть невероятно полезны.

Даже удивительно почему в большинстве случаев они превращаются в убийственные мертвые затеи? Все эти книжки: «обведи по точкам», «раскрась по цифрам», «закрась по контуру» и прочее и прочее — хуже, чем если бы младенцам сразу же выкалывали бы глаза и отрезали пальцы.

А вот рулон кальки, сам выбирай картинки, делай как хочешь, дорисовывай, раскрашивай— короче: изучай — вот это да! крайне полезное занятие!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal