Пластилиновые воскресенья

Еще раз большое спасибо Панде за то, что они нас пригласили, накормили, обогрели и даже купили пластилин!

Вот: некоторые фотографии  с нашей встрече:

Тема нашей встречи была еда. Все мамы знают, что большинство детей находится в непрерывном состоянии хотения чего-то: конфет, шоколада, сладких булочек (это мой ребенок) или чего-то другого.

Мне показалось, что еда одновременно связана и с желанным, и с процессом социализации: мы часто едим в гостях, делимся едой с другими, угощаем приятных нам людей.

Поэтому для первой встрече в Панде тема Излюбленных блюд показалась мне правильной.

Замечательно, что большинство родителей лепило вместе с детьми. Мне кажется, что это самое главная цель занятий: наше общение и совместная игра.

Мы и так ежедневно сдаем детей в места, где их профессионально обучают тому или иному. Скорее всего очень полезным и нужным вещам, но самое главное для них (и для нас) то, что появляется между нами.

Нас пришло собралось много. Не все дети сумели друг с другом познакомиться. А ребенку нужно время, чтобы освоиться, посмотреть на других… Думаю, что если занятия продолжатся и на них будут приходить более-менее одна и та же публика, дети постепенно перестанут стесняться.

Правильный возраст для группы с 5 до 10 лет. Вот этому прекрасному малышу 4 года. Он слепил абсолютно идеальную экспрессивную композицию из дорог и машин. Если предположить, что за столом бы сидели только дети его возраст и… через весь стол был бы протянут гигантский лист бумаги, на котором можно было бы лепить дороги и машины… а вот, если бы еще по этому листу можно было бы и ползать (скажем, он разложен не на столе, а на полу).. вот это было бы раздолье для 4-ех летних.

Этим мальчикам от 7 до 9 лет.

Они в течении 2-ух часов, не отрываясь, кропотливо работали над созданием гурме ресторана: с кухней и повором, входом, блюдами и даже планом всего помещения сверху.

 

В процессе работы, у них возникали новые идеи, они подсматривали за соседями (кондитерская с тортом — это явно переработанное влияние их соседки, трудолюбиво создававший роскошный сюрреалистический торт).

Невероятная концентрация, любовь к деталям, контроль эмоций… с 4-ех летними лучше создавать другую группу (хотя в этот раз никто никому не мешал! Спасибо мамам, которые знают как обращаться с собственными детьми).

А вот и волшебные торты!

Замечательно, как легко дети переходили с языка на язык: ведь у нас была трехязычная группа и иногда участники могли общаться друг с другом только при помощи переводчика.

Мне кажется, что это очень важно: слышать и использовать живой настоящий язык по делу, а не учиться языку в специальном месте, в специально отведенное для этого время.

Мы все — очень разные. И это очень хорошо…

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal