Почему некоторые дети не хотят ходить в музеи?

Это не прздный вопрос. На самом деле, я сам не люблю ходить в музеи. Очень часто, дойдя до книжного музейного киоска, зависаю там и просто не иду на просмотр экспозиции.

Современные музеи в городском пространстве — очень странные заведения. С одной стороны, они обладают безусловным статусом высокой культуры. Ходить в них считается полезным и даже душеспасительным мероприятием.

С другой стороны, экспозиции главных берлинских музеев (как и музеев основных культурных западных столиц) составлены из экспонатов, украденных во времена колониализма. Немцы вывозили со всего мира все, что плохо лежит. В основном под предлогом того, что «чуркам это все равно не нужно».

Другой отличительной особенностью музеев является их тотальное несоответсвие современному стилю жизни, процессу восприятия и передачи информации. Любой ребенок с детства привык к информационному пространству, которое организовано вокруг его запросов и интересов, поэтому расхаживать среди тишины огромных залов и рассматривать статичные экспонаты — это сложно- сложно для восприятия.

Получается такой не очень веселый туризм: не дорогой, обязательный и немного пресный.

Интересно было бы подумать о том, какие могли бы быть современные музеи, чтобы в них очень хотели ходить дети!

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal