Рецензия на книжку «Что любят … голландцы»

Про нашу книжку with Eugene Ostashevsky, Polly Yermakova, Oleg Chernousov, Elena Shindukova, Mitya Kobrinsky, Andrey Simsky
Ольга Бухина:

Кто не знает Эрмитажа? Во всём мире, когда вспоминают о России и Санкт-Петербурге, на ум первым делом приходит Эрмитаж. Но совсем не все знают, что одна из лучших коллекций музея это так называемые «малые голландцы» – живописцы, жившие в 17-м веке. Называются они так потому, что большинство их картин небольшого размера, да и известны они как бы не поодиночке, а как целая группа художников, писавших натюрморты, пейзажи и бытовые сценки. На этих маленьких полотнах изображена повседневная жизнь Голландии того времени, всё, что было так важно для голландцев, – дома, лодки, книги, посуда, коньки (оказывается, именно голландцы придумали коньки с металлическими лезвиями), тюльпаны, даже собаки и кошки. Разглядывать эти картины – колоссальное удовольствие. Этим и занялась Ника Дубровская, автор книжки «Что любят… голландцы» («Арка», 2018), изданной ещё и по-английски в переводе Евгения Осташевского под названием «What the Dutch Like». И, как сказала одна моя коллега, посмотрев именно на английскую версию: «Мне бы уже хотелось стать бабушкой, чтобы читать эту книгу своим внукам».

Ника Дубровская поместила в книжку кусочки картин на разные темы – лица, танцы, ловля рыбы, путешествия, настольные игры и – представьте себе – драки. Подзаголовок книги – «Эрмитажная книжка для записей и рисования», и действительно, её можно использовать и как блокнот, и как альбом для рисования. Сама Ника стала как бы первым её пользователем, нарисовавшим свои полудетские рисунки рядом с картинами голландских мастеров. Получилось что-то вроде приглашения – и ты, читатель, рядом что-нибудь нарисуй, места свободного оставлено много. К рисованию прямо приглашает и текст: «Сверху, снизу, сбоку и поверх моего рисунка нарисуй кого-нибудь смешного или испуганного». Или вот так: «Дорисуй своих друзей. Что вы любите вместе делать?»

Рисуя свои любимые занятия, мы узнаём, что любили голландцы – животных, книги, картины, детей, соседей (и беженцев к себе жить приглашали, и никого не жгли на кострах за веру, как во многих других странах в то время). Любили они чистоту и порядок, любили копить деньги и играть на музыкальных инструментах. Уважали учёных и художников и, конечно же, обожали цветы (ну как не вспомнить знаменитую «тюльпанную лихорадку»). В конце книжки есть и «серьёзный» комментарий, рассказывающий об истории страны. Там же приведены сведения обо всех картинах, использованных в книжке, и об их авторах – Питере Брейгеле и его сыновьях, Яне и Питере, Яне Стене, Герарде Доу, Адриане ван Остаде и других.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal