Рожденная свободной

По вечерам мы с Беней смотрим фильмы. Точнее, обычно он смотрит кино один, но на этой неделе, из-за технических проблем, ему приходится смотреть кино рядом со мной, на одном из двух мониторов моего компьютера. Так что я посмотрела с ним уже целых 5 фильмов и теперь буду писать отчеты.

 

«Рожденную свободной» можно посмотреть он-лайн здесь. 

Это аннотация к фильму:

Фильм был снят в Африканской саванне по одноименному бестселлеру известной писательницы и натуралиста Джой Адамсон. Картина рассказывает о судьбе львицы Эльсы, еще детенышем попавшей к супругам Адамсон. Они не только спасают малышку от неминуемой гибели, но и, вырастив ее, возвращают назад в дикую природу потому, что она была рождена свободной. Авторам удалось превосходно запечатлеть и передать с помощью средств кино красоту природы и животного мира Кении.

На меня фильм произвел неприятное впечатление. Колониальная английская семейка сначала убивает родителей львят, а потом начинает обращаться с ними как игрушками, заранее зная о том, что им придется сдать их в зоопарк. Львице Эльзе повезло больше других — она остается на воле. Однако, за свободу придется заплатить одичанием (по версии авторов книги-фильма).

Неприятно царапает аналогия между отношениями супругов Адамсов к львице и отношениями родителей и детей. Что-то типа: за пределами семьи детей ждет злой и ужасный мир. Оставаться в семейном раю нельзя. Ответственные родители заранее должны готовить своих детей к «настоящей реальности» — жестокой и дикой…

Катарсический конец, когда одичавшая львица приводит своих львят к «родителям» и дает им себя гладить, должен, как я понимаю, символизировать гармоничное существование двух миров «цивилизации» и «дикой природы».

Думаю, что в реальности такое не возможно. Но, если под «цивилизацией» понимать само присутствие супругов Адамсов в Кении и, зная историю, вспомнить о реальной «гармонии», которую туда принесли англичане, то уж и просто начинает подташнивать.

Точно не знаю, но, по-моему, «Рожденная свободной» произвела большое впечатление на советских зрителей. Я ее точно ребенком смотрела. Может быть и несчастные советские придурки, которые растили львов в домашних условиях, вместе с детишками, были восторженными поклонниками ловких Адамсов, у которых «все получилось»? Советский ремейк, если я правильно помню, закончился убийством детей, прохожих и матери семейства.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal