Руководство по производству планет (Занятие второе)

Отчитываюсь за предыдущее занятие, прошедшее как всегда в Панде.
Фотографии только сейчас появились.

На нем мы изготовили бесконечное количество планет. Все занятия можно посмотреть по тэгу «Пластилиновые воскресенья«.

Планета Саши Крюковой

Идея была — взять пустой белый пенопластовый шарик и создать на нем собственную планету.

Дети очень вольготно ощущают себя в роли Творца. События развивались довольно быстро и скоро ко мне начали подходить с просьбой выдать вторую и даже третью планету для «заселения».

Некоторые решения были неожиданные. Как вот это — принадлежащее одной и самых маленьких участниц — Ребекке. Она решила, что планету можно проабгрейдить специальным «хвостом», на котором собственно и будет происходить самое интересное и важное.

В детском коллективе очень важна даже не сама тема, а то, как распространяются среди группы мемы.

Кто-то начал делать веселенькие планеты, заполняя их смачными разноцветными кусками пластилина и это затея быстро распространилась среди всех участников. Уверена, что если бы среди нас оказался черный меланхолик или болезенный нытик, общая картина тоже изменилась бы.

Некоторые планеты получались агрессивными.

Такое Диего Риверо прямо!

Планета Маруси Петровской

Некоторые, наоборот, фольклорно-романтичными.

В производстве некоторых планет явно приняли участие родители. Я, кстати, считаю, что это хорошо. Родители ведь должны не только кормить или убирать. Они должны (прежде всего) заниматься «воспроизводством культуры», то есть передавать свои представления о прекрасном и важном своим детям. И родители, по моему мнению, имеют на это гораздо больше прав, чем любые самые дипломированные учителя.

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal