Школа

Тюрьма — это единственное место, где власть может проявляться во всей своей наготе и непомерности и подыскивать себе моральное оправдание «Ведь, осуществляя наказание, я совершенно права, потому что вы же знаете, что воровать или убивать нехорошо…» Именно это в тюрьме и восхищает: на сей раз власть перестает скрываться и маскироваться, а предстает как тирания, которая, будучи сама цинично доведена до самых мельчайших деталей, в то же самое время оказывается чистой и полностью «обоснованной», потому что может всецело формулироваться внутри некой морали, которая и обеспечивает рамки ее осуществления, и тогда ее грубое тиранство проявляется как беспристрастное господство Добра над Злом, порядка над беспорядком.

(М. Фуко, «Интеллектуалы и власть»,)
на самом деле, тоже самое можно написать и про школу, потому что ребенок, как и заключенный, изначально лишен большинства прав. Он признается неразумным и специально обученным людям предлагается его обучать.

Пока мои книжки сделаны в жанре “мягкая социализация”: заставлять ребенка писать прописи – это насилие, но мы это сделаем игриво.
На самом деле, конечно, нужно делать книжки, в которых детей будут не уговаривать подчиняться, а призывать к бунту.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal