Второе занятие

Букнике опубликовал небольшой текст о занятиях пластилином.

Дети, которые уже умели хорошо лепить, создавали сложные миры, с огромным количеством предметов и персонажей. Те, кто только учился, работали над скромными пластилиновыми сценами, иногда выменивая особенно желанные детали у более искусных товарищей. Помню, как Беня освоил лепку машинок и они превратились в ходовую валюту. В обмен он получал инопланетян и разноцветные хитроустроенные пушки.
Примерно год ушёл у сына на то, чтобы научиться легко и с удовольствием создавать из пластилина всё, что только можно придумать. Параллельно в домашней студии мы начали лепить с ним вместе.

А вот как я представляла себе сегодняшнее занятие:

 

Второе занятие

 
Если вы когда-нибудь наблюдали, как готовится к игре ребёнок, то знаете, что это — кропотливая работа: продумать детали, организовать обстановку, войти в роль.
Поэтому на первом занятии в серии «Пластилиновых утренников» мы решили заняться изготовлением еды, но не простой, а достойной стать игрушкой. То есть эта еда самая желанная, фантастическая, или же еда отвратительная, которую никогда, ни при каких обстоятельствах ни один ребёнок не захотел бы попробовать. Может быть, еда инопланетян, троллей, вампиров или зомби. Может быть, эльфов, прекрасных принцесс, нас самих через 10-20-50 лет или еда самого счастливого ребёнка на свете. Детская фантазия — безгранична.

Пластилиновые занятия — идеальная форма обучения.
Все знают, что лепить полезно: развивается мелкая моторика, а значит — речь, концентрация внимания,
оптико-пространственное восприятие, координация. Кроме того, с помощью пластилина ребёнок учится выражать свои эмоциональные ощущения, связывая форму и цвет, формируя пространственные конструкции.
Лучше всего заниматься именно в группе. На нашем первом занятии родители остались в комнате с детьми и лепили вместе с ними: иногда помогали ребёнку, а иногда создавали свои творения. Я надеюсь, что так же будут проходить и дальнейшие занятия. Если мы хотим 
чему-то друг друга научить, если хотим понять друг друга, то самый лучший способ это сделать — играть вместе.

Чуть попозже напишу, как на самом деле получилось.
И опубликую фотографии.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal