Зачем нужно учиться писать прописи?

Невероятно интересный текст:

Комментарии Виктор Молчановский, проректор по научной работе и инновационным проектам Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина:

– От письма отказываться не нужно. Это особый вид мыслительной деятельности, и вербальное мышление не может быть ничем заменено.

Не думаю, что из жизни уйдёт письмо ручкой. Не случайно же в тех странах, где принято иероглифическое письмо, оно приравнивается к искусству. Да, на клавиатуре, наверное, быстрее писать.

Но скорость не может улучшить мыслительную деятельность. Я преподаю русский язык как иностранный и сделал любопытное наблюдение.

Труднее всего даётся русский арабам, устной речью они могут хорошо овладеть, иногда даже не поймёшь, что перед тобой иностранец.

Но когда им надо что-то написать по-русски – отличия видны. Для них это очень сложно, потому что это требует совсем иных усилий. А вот китайцы за счёт трудолюбия достигают больших успехов в письме.

Сам я пишу ручкой, хоть и не так часто, как раньше. Я заметил, потребность написать что-то именно ручкой появляется, когда на ум приходит какой-то креатив или что-то личное.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal