Читаем Корнея Ивановича

Дорогой жж-друг докладывает:

С  точки зрения взрослого человека – это ж какой травой надо было укуриться, чтобы вообразить себе, как «ехали медведи на велосипеде, а за ними кот – задом наперёд…» ну и далее по тексту! А вот с точки зрения двухлетнего малыша – зрелище, оказывается, совершенно изумительное, восхитительное и упоительное!

Вот уже три дня мы дальше этого «парада зверей» продвинуться не можем! Едва дочитываю, что «погодите, не спешите, я вас мигом проглочу», — как Каролина уже не желает слушать, что же там дальше было, и требует всё с начала читать! Причем, как в известном анекдоте говорится, «и так пятнадцать раз»! Уже сама практически наизусть этот парад выучила – сама повторяет «медведи на сипеде, кот наперёд,….» — но прибегает снова и снова – «таракан! Таракан! Читать «таракан»!» :-)

«Тараканище» — далеко не первая сказка Чуковского, которую Каролина любит слушать. До этого были «Муха-цокотуха», которую она уже выучила практически наизусть, «Путаница», «Краденое солнце», — эти две она хоть и слушает, но особой любви к ним не питает, кроме разве что назидательного момента про то, как нехорошо вышло, когда «лисички взяли спички». «Телефон» — поначалу «не шёл» — мне подумалось, может, из-за того, что там чересчур много чуждых уже теперь реалий – и точно: стоило заменить «калоши», съеденные крокодилом, на «сапожки» — и дело пошло! Пусть не столь складно, как в оригинале, зато теперь гораздо понятнее.

Чуковский — главный детские писатель и для меня, и для моих детей.

Я об этом, кстати, постоянно помню. Он сформировал некую призму, через которую я смотрю на детскую литературу.

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal