Что читать 10 — 13 лет.

Sergey Kuznetsov представляет новую рубрику Букника «Что читать?«:
Разные люди вспоминают, что они любили читать в возрасте от 10 до 13 лет, то есть, грубо говоря, в средней школе (которая между младшими и старшими классами).
У меня это был Дюма в разных его видах и — для контраста — Эдгар По. Промежуточное место занимал Гюго, которого я считал «серьезным писателем» (по сравнению с Дюма, ха!) и у которого читал не только романы, но и пьесы. Куски «Рюи Блаза» до сих пор помню наизусть. Еще по разряду «более взрослой чем Дюма» литературы проходила дилогия Генриха Манна о Генрихе IV (несколько стишков оттуда я тоже помню, боюсь, что несколько прозаических описаний — преимущественно эротического толка — тоже). Еще я довольно беспорядочно читал разную классическую прозу XIX века и отчетливо тяготел к готике. «Мельмот-скиталец» и «Элексир сатаны» мне попались позже, зато я разыскал «Орлю» Мопасана и «Локис» Мериме. Мериме я, кстати, вообще любил — не только «Хронику времен Карла IX», но и «Гузлу» с рассказами. Из нон-фикшина была такая книга Гуревича «Неизбежность странного мира» , представлявшая собой историю фантастики в литературе и кино. Сюжеты всех фильмов и части книг были пересказаны там мелким шрифтом и я их тоже знал близко к тексту. Часть до сих пор не прочел, потому что спойлеры. Фантастики как таковой я почти не читал. Уэллс мне отчетливо не нравился (также как позже не очень цепляет Лавкрафт — кажется, по той же причине), до Стругацких руки дошли позже.
Понятно, что я в большой степени ориентировался на родительскую библиотеку — шарить по полкам друзей я начал как раз лет в 13-14.
Думаю, кстати, что мне повезло, что я в 14-15 перескочил на серьезную литературу: мне кажется, что люди, предпочитающие всем книгам фэнтези и детективы, этого сделать не смогли. Я, то есть, тоже люблю фентези и детективы, но я рад, что мой диапазон заметно шире.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal