Детская литература не должна воспитывать.

Отличное интервью с автором книжек о "Цацике". Мы уже с удовольствием прочитали первую книжку и купили вторую. Говорят, что их выйдет целых 5. 

Ждем! 

 

А.Л. Должна ли детская книга воспитывать?

 

М.Н. Конечно же нет! Я считаю, что в этом состоит самая большая проблема детской литературы, и поэтому вы считаете шведскую литературу для детей лучшей в мире. Потому что она не воспитывает. Я писательница, я мечтаю изменить мир. Но как только мои читатели поймут, что я их чему-то учу, они дальше читать не будут. Так что — без морализаторства и без романов воспитания.

 

 

Представьте себе, что вы пошли в театр, и там вас учат, как быть с проблемой безработицы в Москве или с пробками на дорогах. Вам немедленно станет скучно. Воспитание никогда не может быть целью, иначе это будет действительно невыносимо.

Мы вообще по-другому относимся к детям, у нас старые традиции. Наша страна была первой, где законом было запрещено бить детей, за это грозит тюремное наказание. Мы верим в то, что у детей есть права человека, а не только детские права. И я думаю, мы, детские писатели, и должны демонстрировать, что каждый ребенок — личность, у которой есть права, чувства, своё место в обществе. Вот о чём должна быть хорошая книга, а вовсе не о воспитании.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal