Добро против Зла

комментарии к посту Английское против Российского

Anna Pevzner Человечное и доброе, а следовательно, банальное и незначительное ? Верно ли обратное: бесчеловечное и недоброе, следовательно оригинальное и значительное ? Это чрезвычайно важно, особенно по отношению к детям.
4 hours ago · Like
Kurly-Murly Обратное, конечно, не верно! Тут все работает именно так, как я описала: недоброе помогает нам (и детям) испугаться и увидеть что-то значительное, а доброе, банальное затушевывает реальность, представляет ее в фальшивом свете.
2 hours ago · Like
Kurly-Murly Но я не уверена в том, что книги Беатрикс Поттер так уж значительны, я только начала ее «трогать»…
2 hours ago · Like
Kurly-Murly точнее щупать
2 hours ago · Like

Anna Pevzner Думаю что «банальность» доброты лишь в её неоспоримой принадлежности к ней самой, то есть в очевидности правильного выбора между добром и злом.
Однако банальность действительно незначительна, а добро и доброта значительны всегда.

Зло значительно тоже. Но добро значительнее зла. Я назову это теоремой, которую докажу при помощи вспомогательной леммы. Лемма формулируется так: зло без добра существовать не может, в то время как добро без зла вполне может существовать.
15 minutes ago · Like

Anna Pevzner На бумаге это все эти выкладки выглядят достаточно занудно. Но любая иллюстрация из жизни всё ставит на свои места. Писательницу Поттер не знаю. Может занудила повествование. Но «привлекательность порока» не менее банальное явление, чем занудство добродетели.
14 minutes ago · Like
Kurly-Murly ‎2Анна: а вот представляете, как может выглядеть порок, который притворяется добродетелью? Более того, не только притворяется, но совершенно искренне считает себя таковой?
3 minutes ago · Like
Kurly-Murly в одной из сказок Поттер зверюшки живут на каком то острове, где «смотрящим» выступает сова. Все зверюшки послушные — приносят сове подарочки и делают, что положено, но одна белочка не послушна и творит черт знает что. Тогда сова откусывает ей хвост. белочка пугается (да и больно, наверное) и тоже становится послушной.
2 minutes ago · Like
Kurly-Murly если представить, что мы говорим о людях (детях), то представьте себе ситуацию, когда учитель отрубает конечность непослушному ученику, после чего тот прозревает. Это что, вообще-то: добро или зло?
about a minute ago · Like
Kurly-Murly можно также вспомнить притчу о чуваке, которого начальник попросил убить своего ребенка (без объяснения причин). чувак был послушный и побежал убивать. Начальник оказывается, просто хотел убедиться в лояльности. Все обошлось. это добро или зло?
2 seconds ago · Like

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal