Энергия

Наша первое занятие в проекте «Город Будущего» было посвящено рисованию собственных Планов Идеального Города.

Тема энергии — как и где ее производить, где хранить, кому и на каких условиях «выдавать» оказалась одной из самых востребованных в детских рисунках.

 

Некоторые дети весь свой городской план построили вокруг источника энергии. На плане Бени Буша в самом центре города располагается источник энергии, питающий город.

Город Тимура — сплошной энергетический сгусток. Энергия разливается по артериям, как кровь, доносящая кислород к органам. Вокруг нее формируются очаги жизни и активности.

У нас, людей, заняло миллионы лет для того, чтобы приучить огонь, понять как его сохранять.

Первоначально люди не умели самостоятельно разводить огонь. Из поколения в поколение в какой-нибудь древней пещере, люди сохраняли один и тот же тлеющий костерок.

Огонь давал древним людям тепло, некоторую защиту от диких животных, возможность «приготовить» пищу.

Вождь племени добывает огонь трением.

Когда наконец-то мы научились добывать огонь с помощью трения или выбиванием искр из камней — это стало прорывом в человеческой эволюции посильнее промышленной революции прошлого века.

Современный нам мир ожидает не меньшая перестройка отношений с энергией. Привычный нам образ жизни зависит от использования дешевой энергии, получаемой от сжигания нефти и угля. Существуют разные прогнозы когда и при каких обстоятельствах запасы углеводроводов (нефти и угля) закончатся, но никто не сомневается в том, что рано или поздно это произойдет.

Использование «зеленой энергии» — энергии солнца, ветра, приливов, геотермальной энергии сегодня важно как никогда.

Здесь собрана небольшая коллекция видео-сюжетов и интервью на зеленой энергетики.

 

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal