Фотоотчет Берлин «Город Будущего»

Мы принесли с собой черный лист бумаги. По краям мы расставили коробочки-домики, которые дети принялись украшать. Каждый украшал (или наоборот «устрашал») свой домик, согласно характеру своего героя.

Героев в большинстве случае мы сделали во время подготовке к выставке. У нас было специальное занятие «Жители Города Будущего».

Для детей, которые не были на занятие или не сделали своего героя, мы принесли множество небольших пластиковых игрушек. В нашем Городе Будущего и эстетически, и идеологически трэш, массовая культура и реди майд — органичны.

Поэтому, пластиковые персонажи мультфильмов или герои масс медиа выглядели у нас желанными гостями.

Беня Буш построил замок, соединенный специальной галереей.
На галерее сидел страж-охранник. Несмотря на веселенький прикид, его задача была охранять сокровища, пока хозяин замка разгуливает по городской площади.

Кроме охранника, у дракона был и помощник (слуга).
Между тем, хозяином замка был не кто иной, как страшный дракон — могучее чудовище.
в замке были башни, окна и все как полагается.

Саша с мамой строили пиратский корабль и другие приспособления для жизни опасных мореходов.

Даня еще давно запланировал своего героя и постройку домика для него: это Бука. Бука живет одиноко и является обладателем очень специального характера. Она всегда смеется, подпрыгивает и разговаривает в основном междометьями.

По-моему, Даня нежно любит свою Буку. Просил ее вернуть ему, после окончания проекта.
Еще Бука любит прыгать около школьников, кропотливо делающих скучную домашнюю работу и насмехаться над ними.

Два героя, которых вылепила Полина — змея и трехногая собака только выглядят безобидно. На самом деле, они — городские полицейские, а дом в котором они живут — тюрьма.

Добрый инопланетянин Филлиппа живет в загадочном доме. Он редко выходит на улицу, нелюдим и даже отказался в конце предстваления принять участие в видео-интервью. Единственный из всех жителей нашего города!

Герой Даны Дайманд — готический панк с красными волосами, зелеными глазами и на куриных ножках, проживал в доме, который наверняка приглянулся бы семейке Адамсов.

Сестры Маруся и Роза трудились на общественных работах, меняя различных героев, добавляя и смешивая их. Это японские мутанты-дракончики. Кажется они заболели.

Тимур продолжил строительство энергических панелей, как и в своем плане, где весь город выстраивался вокруг энергетических сетей, пронизывающих его насквозь. Из плана Тимура тема энергии перешла в работы других ребят.

Когда мы строили наш город, Тимур связал центральный генератор энергии (синюю штуку с щупальцами) со всеми домами город, буквально проведя электричество в каждый дом. Цветные трубочки — это и есть линии электропередач.

Мартин строил своего героя и домик вместе с мамой.

Участие взрослых в наших проектах обязательное условие. Это не просто возможность пообщаться со своими детьми, но и попробовать сформировать общие представления по самым важным вопросам.

Как же проходило строительство нашего Города?

Озабоченные личными постройками, выбором героев из имеющихся в распоряжении игрушек или быстрой лепкой своих собственных,  мы совсем забыли про Городскую Площадь.
Между тем, наш город был построен по принципу средневекового — все дома стояли вокруг центральной площади.

Что же мы на ней построим?

Нельзя было отказываться от идеи центрального энергетического блока. Уж слишком популярной она была на этапе подготовки планов.

С другой стороны, нет ничего любезнее сердцу ребенка, чем детская площадка. Поэтому, мы решили совместить обе идеи и предположили, что все жители, получают энергию в дома из центрального генератора, а вокруг него располагается (в беспорядке) гигантская детская площадка.

Полина нарисовала вьющиеся дорожки от каждого домика к Центральному Источнику Энергии. Остальные жители принялись их украшать.

Cпланировать площадку так, чтобы отдельные детали складывались в единое целое нам не удалось. Поэтому, как сказала Дана, наша Городская площадь представлет из себя фотоснимок бессознательного ооччеень загадочного человека.

На площаде было построено множество качелей, рингов, ловушек, клумб, качелей

а также предметов не понятного происхождения.

к сожалению, мы не успели дойти до самой важной части мероприятия — когда все смогут собраться и поиграть друг с другом за своих героев.

Когда же это будет?? Вероятно нам придется устраивать специальную встречу-игру только для Берлинской группы.

фотоотчеты наших партнеров из Питера

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal

This post is also available in: Английский