Идет бычок качается.

Замечательный всесторонний разбор стихотворения Агнии Барто "Идет бычок качается" от o-proskurin@lj.

правнук А.Барто corectorr:

Интересно. Наступлю на горло собственной скромности и выступлю с позиции потомка. Поскольку в детстве перед глазами постоянно был такой игрушечный бычок, как-то в голову никогда не приходило, что он может быть живой. И я всегда считал, что это тот самый, которому посвящено стихотворение. Он довольно большой, деревянный и расписной. На самом деле, конечно, он был подарен Агнии Барто на 60-летие какой-то фабрикой игрушек. Исторический был куда меньше и не такой нарядный.
Что касается иллюстраций, то это отдельная песня. Иногда, например, Резиновую Зину изображают с волосами и одетой, что само по себе является абсурдом — она резиновая, ее моют в бензине, это ж не Барби. А еще часто на сборнике "Игрушки" на обложке рисуют собачку. Почему собачка? Там же ничего нет про собачек. Издатели потом объясняют, что просто собачек иллюстраторы лучше умеют рисовать.
Бабушка моя, которая, собственно, и старается отслеживать процесс, говорит, что раньше она даже в договоре прописывала, в частности, что бычок игрушечный. Но сейчас уже невозможно за всеми уследить, а иллюстрации на согласование практически вообще никогда не присылают, договор подписывается, когда уже все готово. Примерно так.
А вообще забавным образом рефлексия на тему творчества Агнии Барто не утихает. Знаменитые
иллюстрации soamo, теперь вот Ваше исследование. Видимо, надо собирать материалы.

 

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal