Копирайт и Трейдмарк в произведениях Доктора Сьюза

В начале своей карьеры Т.Гейзел (Доктор Сьюз) работал карикатуристом в журнале.

Там он создал цикл иллюстраций, который подписал именем Доктор Сьюз. Позднее, прославившись как детский автор, он с удивлением обнаружил, что некая неизвестная компания запустила в продажу отвратительно изготовленных кукол с лейблом "Прямо от Доктора Сьюза".
Сьюз оскорбился, подал в суд, уверенный, что сможет запретить распространение мерзавчиков. Длительные судебные процессы были проиграны им вчистую.

Суд постановил, что имя "Доктор Сьюз" не является его полной собственностью и, продав права на свои рисунки журналу, он разрешил пользоваться этим именем кому-то еще. Пикантная подробность состояла в том, что гадкие куклы выпустил не сам журнал, а другая компания, выкупившая у него права на издания кукл.

Замечательно, что у Сьюза с журналом даже не было подписано формального договора, а деньги по бедности и молодости он получил копеечные.

Тогда то Сьюз и понял, что в американском законодательстве есть две формы охраны авторских прав: копирайт на произведения, и трейдмарк на имя автора и героев.

Именно последний может предоставить ему полную власть над персонажами и собственным именем, разрешив заключать временные соглашения с издателями на издания произведений.

И Сьюз оформил все свои права как трейдмарк. Я могу его понять, очень раздражительно видеть, как гадкие крокодилы пользуют любимых героев. Главное не только деньги гребут, но и калечат собственными неумелыми переделками.

Однако, позднее выяснилось, что американский закон довольно строг к владельцам трейдмарок.

Если вы не используете их довольно регулярно (в контексте литературного произведения — не ставите по нему фильмы, спектакли или не воспроизводите в других видах) , то через непродолжительное время, права возвращаются в общественое достояние.

Это заставляет владельцев прав на персонажи Сьюза регулярнейшим образом их "использовать": ставить мультики, фильмы, продавать имиджи на йогурты и колбасу.

Я вот думаю, что Сьюз бы 100 раз подумал о таком решений, знай он чем для него дело закончится.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal