Математика российская и немецкая

Прочитала объявление в группе в фб и обзавидовалась…

2 декабря, пятница. 11.30-15.00. Зал Детского Лектория Политехнического музея

11.30 Математический кружок с Сергеем Сопруновым и Еленой Яковлевой

Это трудно. И именно тем интересно! Глубокие концепции и непростые задачи в форме математического практикума у вас на компьютере. Попробуйте своими руками – и вы наконец поймете, почему некоторые задачи на переливание имеют решение, а некоторые – нет.
Что такое «Математический кружок»? Это не одна какая-либо программа, а библиотека из 15 модулей, независимых, но связанных друг с другом. Каждый из модулей посвящен той или иной теме, а устроены они все одинаково: есть игровая часть, а для любителей контрольных вопросов для проверки усвоения материала имеются так называемые «Задачки».
Для чего создавался «Математический кружок»? Известно, что лучшее знание — это то, которое человек приобрел самостоятельно, что называется, «дошел своим умом». “Математический кружок» – это практикум, то есть программа, в которой вы возитесь, манипулируете и экспериментируете с различными виртуальными объектами.
Это могут быть монеты, тапочки, корабли или верблюды. И по мере выполнения предложенных заданий постепенно, но отчетливо приходит глубокое понимание того, как всегда выигрывать в ту или иную игру, или как на пальцах решить то, что кажется системой уравнений с двумя неизвестными или как же на самом деле устроена двоичная система исчисления.
Математический Кружок не является программой в жанре «математика для школьников», то есть какой-либо специальной версией математики – упрощенной, адаптированной или усеченной. Концепции, лежащие в основе составляющих ее модулей, совершенно серьезны с математической точки зрения, иногда фундаментальны и используются без всяких оговорок или упрощений
.

Где-то есть замечательные учителя, которые думают о том, как по-настоящему заниматься с детьми. А у моего ребенка школьная математика иссушающе дебильна.

И пока не понятно, что с этим можно сделать.  Возможно, что ничего нельзя.

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal