Математика -update

В прошлые выходные занимались математикой. Первый день занятий был единогласно признан плохим: Беня капризничал, отказывался трудиться, прикидывался усталым и тупым.

Иногда с ним бывает сложно: приходится его, что называется, «за уши тащить». Вполне возможно, что у меня просто терпения не хватает.

Он всегда готов решать что-то простое, что уже умеет.. Обычно Беня соревнуется со своим партнером — Филей, который приходит к нам заниматься математикой за очки. А в khanacademia очки можно получить не только за освоение нового материала, но и за выполнение задач со старым материалом (при чем не важно, насколько старым).

Я никак не могу себя заставить смириться с тем, что Беня готов снова и снова решать простенькие задачки, типа 1+1, лишь бы нагнать себе побольше очков.

В Бениной школе детей приучают к бесконечному повторению одного и того же. Они месяцами разучивают таблицу умножения или сложение в столбик. Возможно, что в результате у Бени сложилось мнение, что лучший способ чего-то добиться (например, очков в khanacademia), это быстро прорешать примеры 1+1 и получить за них столько очков, чтобы Филя, который честно пробует разобраться с незнакомой геометрией, никогда бы его не мог догнать…

Второй день был получше. Филя вообще молодец. Ребенок за несколько месяцев нерегулярных занятий превратился в совершенно другого человека. Во-первых, совершенно исчезла неуверенность в себе и ощущение какой-то вины. Во-вторых, он реально упорно и с удовольствием трудится.

Беня тоже в целом продвинулся. Делает темы примерно 5 класса по Петерсону. Ему еще 8 лет.

Мое положение в нашей с Беней и Филей троице, можно назвать терапевтическим. Я уже ничего из школьной программы по математике не помню, поэтому я вместе с ними пытаюсь разбираться, делаю ошибки, могу дать не правильный совет. Мне почему-то кажется, что детям помогает именно то, что я не являюсь квалифицированным учителем. Особенно Филиппу, который наших занятий боялся совершать ошибки.

В следующем году я хочу уговорить детей пойти в какой-нибудь мат. клуб в Берлине. Надеюсь, что за лето мы пройдем достаточно, чтобы их туда взяли в качестве одаренных детей. Да, и Ноэл начинает вести математический кружок в Бениной школе. Потом как-нибудь переведу его концепцию, которую он написал для согласования с дирекцией.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal