Нежно любимый Дж.Родари

Нашла симпатичные воспоминания о Джанни Родари, советсткого журналиста, который его лично знал.

Приведу здесь несколько цитат, чтобы не забыть. Потом пригодятся.

 

Учитель средней школы по образованию, он здесь продолжал свое дело, но перед более широкой аудиторией, помогал отвечать на вопросы, которые встают перед родителями и педагогами, когда дети подрастают быстро и ставят взрослых в тупик своими острыми и неожиданными вопросами. А в приложении для детей в популярной миланской газете "Коррьере делла сера" он вея рубрику "Столько историй для игры". Идея рубрики родилась у него во время встреч с ребятами на радио по средам. Родари рассказывал им одну из своих невероятных историй и предлагал придумать продолжение. Ребята включались в затею с энтузиазмом. Передачу вели 22 недели: Затем писатель отобрал наиболее удачные импровизации и предложил читателям детских изданий выбрать одну из трех версий, которой мог закончиться его рассказ.

— Помните крысолова из Гаммельна? — пояснял он мне. — Я предложил ребятам подумать, что случилось бы, если бы в их городе появился волшебник, который игрой на флейте сумел бы увести за собой все автомобили, освободив место для игр. Сюжет нетрудно понять, увидев, как римские ребята в тесноте города, лишенного наших привычных дворов, гоняют мяч по обочинам тротуаров, рискуя угодить под машины. Общение с юными читателями он продолжил на страницах миланской газеты. Ну и конечно, Родари продолжал писать сказки. В них сразу ощущается, что писали их не во времена гусиных перьев. Признаки времени бесспорны. Чего стоит семафор, который перед вавилонским столпотворением автомобилей зажег сразу три синих огня. Его бросились чинить, думая, что он неисправен. А семафор думал: "Бедняги! Я же дал сигнал — путь в небо свободен. Если бы они меня поняли, то сейчас носились бы в небе как вольные птицы. Или синьор, который не найдя свободного места на пляже, взлетел в воздух вместе с креслом, да так и загорал, не обращая внимания на зевак. Весьма понятен был намек и в имени такого персонажа как Наповал-полковник Бомбасто, Вдребезги — и — Баста, фон Бомбах, Раздроби-вас-в прах, или колокольный перезвон в его пушках, зовущий к миру.

Особенно запомнилась новелла о некоем Ламберто, фантасмагорической личности. Ему 94 года. Он владелец 94 банков и обладатель стольких же болезней. Он подчинил себе всех жителей своего городка, расположенного у красивого горного озера, Но больше всего он боится смерти и занят поиском путей к бессмертию. Мудрецы с Востока открыли ему секрет: надо нанять несколько людей, которые днем и ночью повторяли бы его имя. Его племянник Оттавио жаждет овладеть богатством живучего дядюшки и пытается убить его. Но первая попытка кончается неудачей. Ламберто, благодаря нанятой команде, повторяющей его имя, воскресает. Мало того, вследствие усердия нанятых людей, старик даже молодеет. Хитрый Оттавио разгадывает секрет этой живучести и усыпляет стражей дядюшки. Он, наконец, умирает и ему устраивают торжественные похороны. Во время траурной процессии народ повторяет: "Кого это хоронят. Ламберто. Ах, Ламберто? Да, Ламберто. Значит Ламберто умер? Бедный Ламберто." И что же? От повторения своего имени Ламберто воскресает вновь.

— Понял, Лоллий? Капитализм живуч, — разъяснял Родари сюжет. — Избавиться от Ламберто — задача не из легких. Но Оттавио не сдается. Он говорит нанятым людям, что они оказывают всем дурную услугу, продляя жизнь Ламберто, этому олицетворению насилия и подавления воли людей. И тут с помощью Оттавио люди, поющие осанну своему эксплуататору, меняют тактику. Они начинают повторять имя Ламберто с такой скоростью, что на сей раз он катастрофически молодеет и становится 13-ти летним мальчиком. Вернувшись в детство, Ламберто лишается черт, которыми его наградила многолетняя погоня за богатством. И … решает стать акробатом в бродячем цирке, исчезнув навсегда из своего городка.

 

К сожалению, сам автор воспоминаний —  Лоллий Петрович Замойский, человек слишком широких для меня интересов (В издательстве Олма-Пресс в 2001 г. готовится переиздание его книги о масонстве, в котором эта тема значительно расширена и охватывает современный период. В том же издательстве готовится выпуск его книги «Фактор НЛО». Автор сам наблюдал появление НЛО. В 2001 г. в г. Пензе вышла составленная им книга об отце, известном крестьянском писателе Петре Замойском.), а так бы с удовольствием расспросила подробно о Родари.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal