Очередной список литературы

Удивительное наслаждение перебирать список чтения для детей. У меня их уже целая коллекция. Нужно, правда, привести в порядок… А то все списки раскиданы по сайту.

Обычно я просматриваю списки, чтобы выбрать какие книжки читать моему сыну. Но, на самом деле, я занимаюсь перетряской собственного сундука с сокровищами. Главное удовольствие в этих списках литературы в том, что они у нас на десятки миллионов человек — общие. 

 

Если вдруг начать просматривать, кто читают взрослые люди, то почти никаких шансов найти общий язык не получится: домохозяйки читают женские романы, взрослые мужчины, что-нибудь про "Бешеного", на худой конец про какого-нибудь интеллектуала -сыщика. В абсолютном большинстве случаев такие списки ничего, кроме тоски и раздражения у меня не вызовут. 
 
Дети же в СССР все читали более менее одни и теже книжки. Если у вас не было денег, вы могли их взять в районной библиотеке. Детские сады и школы еще не разделились на школы для бедных и богатых. Еще не было 20 каналов телевидения и многочисленных компьютерных игр.
Наш советский детский мир — был удивительным местом. Вполе в духе дворянских усадеб, потерю которых описывала великая русская литература. 
 
Об этом, кстати, замечательно рассказал в своем интервью Мирон Петровский: 
 

 

Детское — это единственное ощущение за всю жизнь. И это единственный канал, в который они входят в национальную культуру».

Выходит, что детская литература для многих является аналогом той самой главной книги, которую называли Книгой с большой буквы, по которой прежде большинство училось читать и которую потом всю жизнь и читали.

Интересно, что это свойство — быть носителем общенародного сознания делает детскую литературу не только специфически детской. Она является составной, даже, пожалуй, формирующей частью взрослого мира."

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal