Preview course

В прошлый четверг в нашей школе был день "просмотра кружков": дети заходили и проверяли, хотят ли они посещать тот или иной кружок.

Я собираюсь вести кружок математики. В моем классе для детей была приготовлена пачка математических книжек, несколько распечатанных статей о таких людях как Vi Hart и Britney Gallivan, и просто чистая бумага.

Когда дети начали приходить, я спросил их: сколько раз, по их мнению, они могли бы сложить пополам лист бумаги. 

Большинство предположило, что могли бы это сделать 10 или 20 раз. Бенджамин вместе с другом-одноклассником заявили, что смогут сложить лист 100 или хотя бы 50 раз (оптимисты!).

Тогда я сказал детям, что дам 20 евро тому, кто сможет сложить лист бумаги пополам хотя бы 10 раз. Дети мгновенно принялись за работу, даже пытались сидеть на бумаге, чтобы сложить ее 6 или 7 раз.

На мой вопрос: "Как вы думаете, почему не получается то?" , некоторые дети предположили, что проблема может быть в размере бумаги или в том, что она должна быть потоньше.

Некоторые дети интуитивно поняли, что проблема в том, что постепенно бумага становится толще, но не могли сообразить как быстро и насколько толще она становится.

Тогда я сам стал складывать лист бумаги и попросил их посчитать сколько слоев бумаги я сворачиваю (2, 4, 8, 16, 32, 64…) и, наконец объяснил им степени от 2 до to 216.

Просто чтобы показать как быстро мы переходим к складыванию невероятного числа слоев бумаги.

Мне также хотелось поразить детей историей Britney Gallivan. Кажется, я добился своего.

Когда я рассказывал им, что "эта девочка стала настоящей школьной знаменитостью, когда она поняла, как сложить лист бумаги пополам 12 раз и даже написала формулу, определяющую зависимость толщины и размера бумаги от планируемого количества складываний — дети слушали очень внимательно!

Я рад, что половина детей, записавшихся на курс — девочки. Очень хотелось бы изначально побороть предрассудки насчет "пригодности мальчиков-девочек" к математике. 

Я буду заниматься только с 12 детьми и планирую устроить небольшое соревнование среди тех детей, кто поступит  и тех, кто нет.

С удовольствием размышляю о занятиях нашего кружка.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal