Приватизация Незнайки

Николай Носов с внуком Игорем


Прочитала у Юли Беломлинской в ЖЖ (poor-ju@lj) список русской литературы, рекомендованной для закупки в русские центры зарубежом. Отдельные поздравления Юле, книга которой вошла в этот список!

Однако, вот ведь какое безобразие:

Носов И. Видно переучился
Носов И.П. Остров Незнайки
Носов И.П. Путешествие Незнайки в Каменный город
Носов КД. Незнайка в Солнечном городе*
Носов Клякса. Незнайка учится. Витя Малеев у школе
Носов Н. В траве сидел кузнечик
Носов Н. Веселая семейка
Носов Н. Живая шляпа
Носов Н. Незнайка на Луне
Носов Н. Приключения Незнайки
Носов Н. Фантазеры


Кроме гениальных книг Николая Носова программа закупит и распространит отвратительные книги его внука — Игоря Носова.
Игорь Носов, воспользовавшись полученными по наследству правами на торговый знак "незнайка" понаписал гадких продолжений к одной из лучших книг моего детства! Сергей Курехин справедливо считал Незнайку главным советским героем, наподобие американского Мики-Мауса, только не раскрученным.


Теперь приватизированного Незнаку успешно распространяют их под видом "русской литературы".
Вот как внук описывает случившееся:
" — В один из моментов я осознал: лучше, чем я, никто не сумеет снова написать про Незнайку по-носовски. Это, наверное, вполне закономерное генетическое явление. Незнайка в нашей семье был своего рода членом семьи. Первые рассказы я писал, наблюдая за своим сыном Ваней. Постепенно они трансформировались в рассказы про Незнайку.

Все сюжеты в моих книгах абсолютно реалистичны."
Чтиво это снабжено пакостными картинками, изготовленными тяп-ляп, более того, копирайты (на изображения и героев) тоже проставлены на имя Игоря Носова.


В книге "Незнайка в Каменном городе", кроме вялого и бессмысленно пережовывания придуманных Носовым героев, есть и свое "приключение". Герои отправляются в путешествие по реке на плотах. Приезжают в каменный город и идут, в частности в Музей Современного Искусства.

Там они видят "бессмысленную мазню" ( классического абстрактного направления) и неподеццки на нее наезжают.
Я бы, на месте Авторов ни за что не отдавала бы право на управление своими произведениями родственникам.
Во-первых, дети только пока маленькие и хорошенькие кажутся безобидными и даже требующими защиты, а когда вырастают, могут превратиться в совершенных уродов.
Во-вторых, если еще собственных детей иногда можно надеятся контролировать, то кто окажется собственником ваших произведений через одно-два поколения, предположить совершенно не возможно.


Дедушка Николай Носов очень, по словам внука, относился к нему очень заботливо:
Ребенком Игорь начал заикаться, и тогда Николай Николаевич бросил всю свою творческую работу и увез мальчика из дома в спокойную обстановку. Целыми днями они играли и читали, познавали живой мир вокруг и много смеялись. И ребенок выздоровел.


И ничего ведь не помогло: время потраченное на "познавание окружающей среды" в прок не пошло. Внучек изъясняется исключительно штампами, а за заботу и любовь, подросший Игорек продолжит нас радовать генетически выверенными cиквелами носовских текстов.

сначала опубликовано здесь (там же и комменты)

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal