вечер по-настоящему детской литературы

Это будет вечер по-настоящему детской литературы, без всяких подвохов.
Так что можно смело приходить с детьми.

В чём состоит «направленность действия»?

Имеются в виду рассказы, сказки, стихи, сочинявшиеся персонально для какого-то конкретного ребёнка.
А также сочинения, героями которых являются те самые конкретные ребёнки, совместные произведения детей и взрослых, творчество самих детей.

Если искать примеры и аналоги в прошлом, то это и «Муркина книга» Чуковского, и его же «От 2 до 5», и «Наша Маша» Леонида Пантелеева, и «Повесть о моём друге Игоре» Николая Носова, и рассказы Драгунского и Голявкина.

Если не ограничиваться литературой отечественной, то оказывается, что самые знаменитые детские книги — Алиса и Винни Пух — тоже из этого разряда.

А если поверить Киплингу (сказкам «Как было написано первое письмо» и «Как была выдумана азбука»), получается что вообще письменность, а, следовательно, и литература — результат совместного творчества первобытного папы Тегумая и его первобытной дочки Таффи.

В вечере участвуют:

» Журнал «Барсук» — интернет-журнал, в котором пишут дети и взрослые (но больше дети)ю

Сценарист многих российских сериалов, автор культовой книги «Волшебная страна» Максим Белозор с детскими книгами ? 1 и ?2 — «Новейший самоучитель» и «Жезл Дьявола».

Мирослав Немиров со стихами о различных предметах, написанными для племянницы Сашки.

Александр Курбатов со сказками, колыбельными и фрагментами из «Записной книжки номер три».
Математик, прозаик, переводчик Антон Ботев расскажет некоторые «Сказки про Лёшу» и покажет перевод книги «Жуткие создания промысловых лесов» (книга У. Т. Кокса, 1910 года, содержит сведения о двадцати необычайных животных американского фольклора, с рисунками и латинской классификацией).

Анна Логвинова прочтёт стихи своего отца, поэта и полярника Петра Логвинова, и собственные детские стихи (с пояснениями — когда и почему они были сочинены).

Исследователь и разработчик редких жанров комбинаторной поэзии
Валерий Силиванов и участники «Особых мастерских»
представят книгу анаграмм «Двуногие приматы! Гуманоиды! Привет!»

Наталья Попова (г. Тольятти) с семейными, детсадовскими, школьными, пионерлагерными и вожатскими историями, случавшимися в 80-90-е годы.

*
Вход свободный.
Приносите детские книги на показ, обмен и проч. — будет стол, где их можно будет разложить.

*
Кураторы Безумных Фторнекков: Гузель Немирова, Александр Курбатов (Дёмин)
* 15 декабря 2011, четверг, 19.00 Галерея М&Ю Гельман на Винзаводе: 105120, Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6 тел.: +7 495 2281159, тел./факс: +7 495 2281339 Карта проезда: http://www.guelman.ru/culture/images/doc/winzavod-map.jpg

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal