Бумажный театр

Бумажный театр стал популярен в Европе в конце 18 века. Дети и взрослые коллекционировали бумажные репродукции актеров и размещали их в простеньких декорациях.
В начале 19 века в Лондоне приобрели популярность цветные и сложно изготовленные бумажные театры. Большинство из них брало за основу пьесы, которые шли в Лондонских театрах.
Англичанин Бенджамин Полок стал знаменит своими бумажными театрами, в которых была сцена, несколькими сценариями, страницами с актерами, которых нужно было вырезать, декорациями и объяснениями, как играть спектакль. Обычно бумажные театры продавались черно-белыми, но заплатив на пенни больше, покупатель мог приобрести цветную версию театра.

Начиная с 1800 гг бумажные театры продавались не только в Европе, но и в США.
Поиск на словосочетание "бумажный театр" принес только один достойный внимания линк:

Ольга Абрамович — … а давайте поговорим о театре, как философской категории. По аналогии с бумажной архитектурой можно назвать предмет нашего разговора бумажным театром. Александр, "что вы думаете о театре, как философской категории"?
Александр Зельдович — Следует начинать с банальных вещей. Первая, очевидная: театр дает возможность выйти за пределы собственной биографии и прожить еще что-то. Ты попадаешь в ауру актера и оказываешься "здесь и сейчас". Это очевидно. Менее очевидно то, что театр таким образом создает возможность манипулировать жизнью, перемещаясь по оси, где на одном полюсе — "натуральность", а на другом — "бумажность". Вы помните эти детские домашние перекладочные театры, вырезанные картонные фигурки?.. — это же очаровательно. Бумажный театр — это предельная улыбка, то есть, когда мы высасываем из жизни плоть, высасываем тяжесть и оставляем тени. Но осязаемые тени. Когда жизнь делается равновозможной настолько, что становится слышно…

Однако!

А это парижский бумажный театр из коллекции Метрополитен Музея.

 

а здесь коллекция фотографий с гениальной выставки "Великие Маленькие работы", которая ежегодно проходит в Нью-Йорке.

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal