Детские музеи. Берлин

В последний год мы посмотрели много детских музеев. В Испании, в Италии, в Германии.

Суммируя, можно сказать, что детские музеи — это идеальные школы для богатых. Разнообразные полезные детям сведения об окружающем мире подаются там в игровой форме, без принуждения, с любовью.

Количество игрушек, затей, возможностей заставляет любого здравомыслящего взрослого пожалеть о том, что он перестал быть ребенком.

Тоже самое, что дети родителей, готовых заплатить за вход в музей и имеющих возможность в этот музей вообще попасть, получают в приятной игровой обстановке, другим приходится выковыривать из пыльных тупых учебников и пособий, под окрики усталых учителей.

В этом смысле, Берлин — достаточно демократическое место. Несмотря на то, что детские музеи здесь частные предприятия, основные посетители музеев — школьники.

Большинство немецких школ — государственные, то есть за вход в музей платит государство. Но он и так не дорогой — 4 евро. Для сравнения, детский музей в Манхеттене то ли 10  то ли 12 долларов, а в Испании все научные музеи (посути, разновидности детских, только посвященные природоведенью) тоже от 10 евро.

Мы попали в музей, когда там было 5 или 6 преподавателей и почти столько же детей.
темы музейной экспозиции были:
— Что такое старость?
— Как живется в нашем мире слепы и глухим?

Занятия происходили так: детям показали несколько знаков языка глухонемых и запустили их в игровое пространство, иммитируеще супермаркет, предварительно снабдив наушниками. Играя в магазин, дети должны были общаться с помощью знаков глухонемых, чтобы понять друг друга.
Затем их отвели в специальную комнату, где был оборудован игрушечный ресторан для плоховидящих. Детям одели очки, которые не давали возможнсти ясно видеть. Им нужно было ощупывать меню и есть в полуслепом состоянии.
Потом детей выпустили поиграть в лабиринт, где каждый отсек представлял из себя отдельную игровую ситуацию.
Прекрасно!
Давайте только пустим в эти музеи всех детей , вместо того, чтобы насильно заталкивать их в скучнейшие классы!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal