Идеальная школа

Продолжая обсуждать тему детские ужастики+школа+Гарри Поттер, по совету strix_ru искалы в интернете словосочетание «школа Гарри Поттера» учитель из Сафоново (Смоленской области) Владимир Пучков пишет:

Самым сказочным, может быть, следует признать тот факт, что Гарри Поттер учится в школе, в которой интересно учиться!
Объяснение этого удивительного явления очевидно. Почти всему, чему учат в Хогвартсе, ученики учатся сами! На уроках травологии они сами выращивают разные растения. В современной школе на уроках ботаники изучают соцветия и, в лучшем случае, изредка делают гербарий. В Хогвартсе на уроках зельеварения занимаются тем, что и следует из названия предмета. В современной школе на уроках химии учат формулы и почти никогда не проводят самостоятельных опытов. В Хогвартсе на уроках защиты от темных искусств учатся выживать. В современной школе на уроках ОБЖ вообще трудно сказать чему учат.
Вывод очевиден: ученик должен активно осваивать знания — живые, а не мертворожденные! На литературе быть поэтом, на физике — физиком, на истории — историком
!

и дальше:

В игре «Школа Гарри Поттера ценные бумаги» используются деньги — от 1 до 25 галеонов.

Учитель выдает их за хорошую работу, творчество.

Периодически он проводит аукционы, на которых предлагает ученикам приобрести на заработанные галеоны набор ценных бумаг, каждая из которых дает определенные права: называется вид ценной бумаги, начальная цена, принимаются предложения и определяется покупатель.

Плюс к этому некая сумма галеонов может стать выкупом за «двойку». За удачное использование ценной бумаги ученик получает дополнительную сумму галеонов.

Одна из самых популярных ценных бумаг из этого набора — «Страховой полис». Он снижает степень самого большого школьного страха — страха совершить ошибку (он годами терзает самых хороших, талантливых детей).

Полис защищает ученика не просто от случайной «двойки». Он воспитывает независимость, помогает ученику чувствовать себя спокойнее и увереннее на уроке.

Обычно учителя не любят спрашивать учеников по желанию, что вносит дополнительную неопределенность и заставляет их добросовестней готовиться к занятиям.

Смоленские же педагоги считают, что если есть возможность помочь добросовестному отношению к учебе, то это следует сделать.

Бумага под названием «Привилегированная акция» дает право ученику ответить на тот вопрос, который будет им выбран.

Ценная бумага «Смертельный номер» дает право ученику задать любой вопрос учителю по любой «истории».

Если учитель не ответил, то ученик получает оценку «5». Как показывает практика, очень скоро ученики начинают задавать вопросы, связанные не с датой или каким-то простым фактом, а с интересной проблемой.

Даже если учитель проигрывает в таком соревновании, он выигрывает в заинтересованном отношении к своему предмету.

Одна из самых престижных ценных бумаг — «Учитель» — дает право ученику самому провести часть урока, поставить оценки одноклассникам.

Это полезно всем: ученик готовит свои задания, спрашивает одноклассников, ставит оценки.

Обычно это занимает 7—10 минут.

Ценная бумага «Передай другому» дает ученику право передать свой ответ другому ученику, когда спрашивают его.

Опыт показывает, что большинство ценных бумаг и денег накапливают самые добросовестные ученики.

Лентяю трудно получить эти ценные бумаги.

Большая часть школьных оценок находится на грани «2»—»3″, «3»—»4″, «4»—»5″.

По правилам игры, ученик, не дотянувший до желательной оценки чуть-чуть, может предъявить ценную бумагу «Плюс один», дающую ему право на дополнительный балл к полученной оценке.

Ценная бумага «Право вето» позволяет ученику отменить выставление учителем любой оценки любому ученику в классе.

По мысли авторов идеи, это воспитывает личную самодостаточность.

Если ее использование не понравится учителю, нужно иметь в виду следующее: воспитание интереса к учебе и уважения к личности ученика поможет возрастанию и авторитета учителя, и успеваемости.

Просто гениально!

А я как раз придумывала как сделать книжку «Сертификаты и Грамоты».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal