Учимся рисовать-2

 Первая страница одной из Бениных книжек. "Родственница медузы".

Как-то я описывала трудности, которые преодолевает, рисуя, Беня.

Мы с Беней часто ходим в арт-магазин и смотрим вместе дорогие альбомы по искусству. Как-то Беня нарыл там толстенную книжку "Как рисовать Манга". Увидев в ней летающих драконов, воинов и разнообразные сцены битв, Беня буквально взвыл от восторга и, купив карандаш, резинку, блокнотик, принялся за работу. Он выбрал для начала самую простенькую картинку: какую то идиотического вида медузу с тремя ногами. Медуза тупо лыбилась и держала что-то в одной из ног. Беня, который может зарисовать километры бумаги сложными и прихотливыми рисунками, заполненными многочисленными событиями и историями, рисовал окаянную медузу не разгибаясь два часа. Почему то он постоянно путал количество ног. Потом он стирал полученное и начинал сначала. Даже смотреть на него было мучительно. Заруба с манга длилась довольно долго — пару недель. Он снова и снова пытался скопировать (уже с принесенного домой эскиза) навязчивую медузу. Стал неуверенным и подозрительным к своим работам. Честно говоря, я растерялась и не знала как ему помочь. Решила подождать. И, действительно, как только поменялся контекст, как только он оказался в дружественном окружение, где он чувствуют себя свободно, к нему сразу же вернулась быстрота реакции, фантазия. Теперь можно начинать исследовать новые материалы.

На картинке изображена одна из отдаленных родственников четвероногой медузы. Беня попрежнему разделяет лицо загадочным крестом, который увидел в садистком учебнике манга. 

Крест должен был бы указывать как расположены глаза по отношению к носу и рту, а также помогать выстраивать объем. Но, рисунок манга условный. Беня это прекрасно почувствовал и, в собственных рисунках, он использует крест как тайный знак принадлежности к "крутому" знанию. Он мне как-то важно объяснил, что "все настоящие художники сначала рисуют на лице крест, а потом уже все остальное". 

"Мой класс"  Кудрявый мальчик с кривыми ножками — это автопортрет. (рисунок большой и полностью не поместился в сканнер. К тому же, он не законченный)

Между тем, неуверенность в его рисунках совсем прошла. Одновременно, закончился и период детской свободы и непосредственности. Теперь Беня постоянно изучает разные стили, в основном взрослые… 

 

К тому же, у него из-за длинного школьного дня, почти не остается времени на рисование. Нужно будет в каникулы затеять какой-нибудь бесконечный детский арт-проект с утра и до вечера. 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal