Занятие 5-ой. Волшебный Зоопарк

В прошлый раз мы обсуждали с детьми, что делать на следующем занятии и кто-то (я не помню кто: то ли Даня, то ли Беня (но не мой, а его тезка ,) предложили делать Зоопарк.
Мне эта идея нравится потому, что она предполагает совместную работу.

Одному ребенку зоопарк не построить.

Но, можно нарисовать план зоопарка и отвезти каждому участнику свою «территорию» для заселения…

Мы уже делали такие совместные проекты «Город Будущего» здесь и здесь и

рисовали планы идеального города, подсматривая в исторические образцы.

Поэтому, давайте сделаем так:

1) я принесу большой лист бумаги и много маленьких. Сначала каждый нарисует свой предполагаемый план Зоопарка, а потом мы выберем один из них и нарисуем его на  большом листе.

2) Каждый сможет вылепить своего «зверушку» или кого-то, кто мог бы жить в зоопарке. Может это будет чебурашка, а может и стая монстриков.

3) Все кто быстро заселит свою территорию, смогут принять участие в «общественных работах» — сделать клумбы, дорожки или лепить смотрителей зоопарка.

Мне также хотелось бы поговорить с детьми и родителями о следующих занятиях. Возможно, что «просто пластилина» уже достаточно.

Зоопарк может быть последним «чисто пластилиновым» занятием. Мы используем его для того, чтобы познакомиться получше друг с другом.

После этого мне хотелось бы начать снимать кино в пластилиных декорациях. На следующем занятии дети смогут выбрать как снимать кино: кто-то может это сделать один (или совместно с родителями), а кто-то захочет объединиться  в группы.

Я предлагаю использовать в качестве сюжетных мотивов для фильмов книжку Сергея Седова «Настоящие страшилки». Я ее купила и принесу на занятие, так что мы сможем вместе посмотреть.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal